Гуайдо сам отправится к границе Венесуэлы за гуманитарной помощью США

  
0
Гуманитарная помощь США для Венесуэлы

 

Оппозиционер, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы с 23 января, Хуан Гуайдо планирует в четверг лично отправиться к колумбийской границе, где колонна автомобилей с гуманитарной помощью от США и их союзников безрезультатно дожидается пропуска в Венесуэлу. Правительство законного избранного президента Николаса Мадуро против того, чтобы оппозиция провозила из Колумбии какие бы то ни было грузы от США под видом гуманитарки.

 

Для этого, как пишут СМИ, Гуаидо в компании примерно 80 депутатов от контролируемого оппозицией парламента предпримет 800-километровую поездку из Каракаса.

 

Социалистическое правительство Мадуро настаивает, что для улучшения гуманитарной обстановки Венесуэле не нужны подачки от Вашингтона, а необходимо освобождение от санкций, которыми Соединенные Штаты обложили Республику, её законное правительство и нефтяной сектор.

 

Напомним, все счета и активы правительства Мадуро и государственной нефтяной компании PDVSA, а также часть золотого запаса, были заблокированы США и Великобританией. Доступ ко всем этим богатствам, как анонсировал Белый дом, предоставлен лишь оппозиционеру Хуану Гуаидо и его будущему кабмину. В то же время Гуайдо призывает венесуэльцев к общенациональным протестам, чтобы позволить гуманитарной колонне США войти в страну.

 

оппозиционер Хуан Гуаидо, Венесуэла, Хуан Гуайдо
оппозиционер Хуан Гуаидо

Не совсем ясно, как именно Гуайдо планирует добиться доступа гуманитарки в Венесуэлу и её раздачу населению. Оппозиционные деятели предлагают сформировать человеческие цепочки через колумбийскую границу, чтобы передавать посылки с гуманитарной помощью от человека к человеку, а также использовать лодки, прибывающие к венесуэльским берегам с Голландских островов Карибского бассейна.

 

Однако в среду венесуэльское правительство сообщило, что морская граница Венесуэлы с Голландскими Карибами (островами Аруба, Кюрасао и Бонэйр) будет закрыта из-за того, что власти Кюрасао пообещали помочь в передаче гуманитарных грузов США, предназначенных для Венесуэлы.

 

Соединенные Штаты ранее заявили, что отправили тонны помощи на границу Колумбии с Венесуэлой, но президент Мадуро назвал это «дешевым шоу». А вице-президент Делси Родригес утверждает, что помощь содержит вредные вещества и может привести к раку и другим заболеваниям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: