Идлиб ! Новая провокация с хим. оружием

  
0

Автор материала, фронтовой оператор ANNA-NEWS в Алеппо

 Александр Харченко.

Материал к публикации подготовил Анатолий Матвийчук.

 

         Ну вот! Есть повод разобраться с Б. Асадом.  Опять, в Сирии  применили химическое оружие. И что интересно, опять против оппозиции. При этом, применили как раз тогда, когда, как будто бы,  наметился положительный сдвиг, в переговорах между официальным Дамаском и оппозицией.

 

 Международный скандал.

Председатель Совета Безопасности (СБ) ООН, постоянный представитель  США в организации Никии Хейли заявила, что обсуждение ситуации в Идлибе в СБ состоится в среду в 10.00 (17:00 мск). В частности она сказала: «Я бы хотела уведомить Совет о том, что (американское) председательство собирается провести заседание в формате открытого брифинга завтра в 10:00 (17:00 мск), чтобы обсудить это нападение. Мы перенесем брифинг и консультации по Колумбии на вторую половину дня, чтобы провести эту экстренную встречу, и мы надеемся получить как можно больше информации по атаке в Сирии».

Ей вторит французский министр иностранных дел Жан-Марк Эро который выступил за созыв экстренного совещания СБ ООН для обсуждения сирийской ситуации. К его призыву подключился и министр иностранных дел Британии Борис Джонсон, причем последний назвал виновным в химических атаках президента Сирии Башара Асада, и предложил судить его как военного преступника. Брит, вскользь, выразил мнение, что в атаке на Идлиб, где было применено химическое оружие, виновата и Россия, так как она поддерживает официальный Дамаск.

Сегодня агентство Reuters сообщало о причастности России к атаке, однако в Министерстве обороны РФ заявило, что самолеты ВКС РФ не наносили авиаудар в провинции Идлиб, где погибли 58 человек.

Также это агентство сообщало, что при ударе был использован неустановленный токсичный газ, из-за которого у многих людей появились проблемы с дыханием.

Так что же это за таинственный  газ. Причем неустановленный.

 У информационного агентства   ANNA-NEWS есть ответ на это вопрос.
С чего же все началось?

 https://www.youtube.com/watch?v=3Dj8WAJJHNs

           4 апреля 2017 года, по заявлениям так называемой оппозиции, правительственной армией было применено химическое оружие против мирного населения в селении Хан-Шейхун. Сирийское командование сразу же отвергло любые обвинения в свой адрес, указав, что такого оружия у него просто   нет ( химическое оружие при посредничестве США и России было полностью уничтожено)  . Российская сторона заявила о том, что в данном районе сирийской авиацией действительно был нанесен удар по складу боеприпасов,  и скорее всего, там находилось химическое оружие подготовленное к применению, которое и стало причиной гибели людей.

 https://www.youtube.com/watch?v=CaVjtqZwS1s

           Кроме комментирования  события,  Министерство обороны  РФ указывает на то, что на видео из социальных сетей, рассказа очевидцев,  симптомы отравления , точь в точь, похожи на те, что были у пораженных  в Алеппо осенью 2016 года. Вот несколько ссылок на видео с места поражения людей.

https://www.youtube.com/watch?v=DSoe0wWehQQ
https://www.youtube.com/watch?v=xQZ7SQWRuG0
https://www.youtube.com/watch?v=draTttS-i30

        Съемочная группа ANNA-NEWS  больше года работает в Алеппо, и была свидетелем всех химических атак. В ходе съемок, они опрашивали пострадавших, выезжали на место происшествий, а также оказывали содействие российским специалистам войск РХБЗ, которые работали в Алеппо и его окрестностях в 2016 года.
       Как очевидцы трагедий применения хим. оружия  в Алеппо, они предлагают  внести некоторые изменения  в официальную версию МО РФ.
          Итак!  Вот материалы съёмок по химическим атакам в Алеппо за 2016 год:
https://www.youtube.com/watch?v=jUOFVILX6pY&list=..
https://www.youtube.com/watch?v=HfSns7u-dIw&list=..
https://www.youtube.com/watch?v=uXHYNMXvhjE&list=..
https://www.youtube.com/watch?v=6xvJsZG2sQg&list=..
https://www.youtube.com/watch?v=0Flqos_dvkI&list=..
https://www.youtube.com/watch?v=4-zJHbTYUlk&list=..
https://www.youtube.com/watch?v=aMdwzxJUz2A&list=..
Особо обращает на себя  внимание вот этот  ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=hwD1ltIJklI&list=..

          Химическое оружие в 2016 году применялось  в Алеппо несколько раз. Это 2 августа, 16 сентября.  Также были зафиксированы  несколько случаев в октябре – ноябре. Из всех случаев применения отравляющих веществ у пострадавших похожие симптомы наблюдались только во время газовой атаки 2 августа 2016 года в части старого  Алеппо. Люди так же бледнели, не могли двигаться и так далее. В результате атаки погибло 6 сирийских солдат. В результате атаки в Идлибе погибло более 30 человек (по заявлению самой же оппозиции). Мы имеем две схожие  ситуации.  А теперь посмотрим, как расследовалась химическая атака 2 августа на международном уровне. Правильно — никак. 2 августа 2016 года в сверхплотной застройке кварталов, боевики применили отравляющие вещества. Правительственные войска,   тогда были вынуждены покинуть свои позиции в том районе и отойти немного западнее. Само  место газовой атаки оказалось на нейтральной полосе. Во время работы российских специалистов войск РХБЗ доступ на эту территорию был закрыт ввиду ведения интенсивных боевых действий.  Специализированный  анализ почвы не производился. Поэтому вся информация, которую удалось собрать специалистам, это  медицинские карты пострадавших и видео материалы ANNA NEWS.

   При этом предполагалось проведение международного расследования этого инцидента. Планировалось  прекращение  боевых действий в данном районе, формирование международной комиссии и так далее, но на практике эта инициатива встретила противодействие, и наши уважаемые “партнеры” предпочли не поднимать заново эту тему.
           И вот,  через полгода мы видим похожие симптомы у пострадавших.  Настало время проведения международного расследования применения химического оружия в Сирии. И начать его нужно со сбора материала по атаке 2 августа в Алеппо. Прошло много времени, однако грунт, вполне возможно, сохранил в себе следы отравляющего вещества, которое было применено. Есть тела  шести  погибших солдат. В теле каждого из них, профессионалы смогут найти следы отравляющих веществ. Так почему бы не взять анализы из тел погибших?
Точно такое же расследование, химический анализ провести в Хан-Шейхун. А потом просто сравнить эти два вещества. Вероятнее  всего, они окажутся идентичными. Потому, что при применении штатных боевых отравляющих веществ, в населенном пункте отравившихся и погибших должно  быть  в десятки раз больше. Кроме того, врачи и спасатели не разгуливали бы на месте поражения в одних респираторах. Так что отравляющие вещества были кустарного производства.

       Ну и конечно, обращают на себя внимание несколько косвенных доказательств. По населенному пункту  применялась авиация. Соответственно должна остаться либо воронка, соответствующая взрыву авиабомбы, либо остатки авиационного химического боеприпаса. На видео мы не видим ни одного пострадавшего боевика. То есть, нам хотят продать историю о том, что сирийская авиация бомбит мирные поселки химическим оружие просто, потому что им так хочется. В районе города Хама продолжаются ожесточенные бои, стороны бросают в бой новые силы , но при этом хим оружие применяется не на фронте, а в тылу по мирной деревне. Для чего? Чтобы устрашить мирное население и вызвать гнев мирового сообщества?

Вероятно!

           Подводя итог, можно сказать, что только международное расследование,  может пролить свет на то, кто  и какое применил химическое оружие. А для этого необходимо иметь желание и политическую волю!

1 комментарий:

  • 09:29 ввввв
    06.04.2017

    Дело рук моссада. Израиль не устраивает единая Сирия, поэтому им нужно сместить Асада.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: