Хуситы начали новое наступление вглубь Саудовской Аравии

  
0

 

Войска йеменского движения «Ансар Аллах», известные как хуситы, провели новую операцию против армии Саудовской Аравии, результатом которой стал захват новых позиций на территории королевства.

 

При поддержке ракетного батальона, хуситские силы взяли под контроль несколько холмов в районе Мураба аль-Шабке в провинции Наджран, вынудив саудовцев покинуть ряд своих блокпостов.

 

Новое наступление началось спустя несколько часов после того, как баллистические ракеты хуситов «Касиф-К2» нанесли удар по регионального аэропорту города Абха — столицы провинции Асир. За последнюю неделю йеменские повстанцы как минимум трижды совершали нападения на воздушные гавани южно-саудовских провинций Асир, Наджран и Джизан.

 

 

Ранее высокопоставленный представитель «Ансар Аллах» Мохаммед Насир аль-Бахити объявил, что движение планирует устроить «большую битву» в приграничных районах Саудовской Аравии, так как «народ Йемена имеет право атаковать врага на его земле отвечать взаимностью на финансовый ущерб, причинённый саудовской коалицией».

 

Он подчеркнул, что на территории королевства хуситы действуют «как освободители, а не завоеватели», отметив, что повстанцы будут поддержаны главами племенных кланов и «борцами за свободу» в Саудовской Аравии.

 

Согласно заявлению пресс-секретаря ВВС Йемена, генерала Абдуллы аль-Джефри, «аритмия войны изменилась в йеменскую пользу благодаря использованию дронов и ракет», в результате чего «саудовско-эмиратская коалиция будет вынуждена скоро остановиться».

 

Генерал также дал понять, что у хуситов имеются новейшие ракеты, способные поражать цели в районе Суэцкого канала и пролива Баб-эль-Мандеб. По его словам, в скором времени йеменские ракеты и летательные аппараты «достигнут Эр-Рияда и регионов за ним, пока войска арабской коалиции продолжают агрессию против Йемена».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: