Хуситы отчаянно сопротивляются наступлению арабской коалиции

  
0

Местные источники противоречиво описывают ситуацию на йеменских фронтах: при достаточно уверенном продвижении арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, повстанцы хуситы регулярно сообщают о своих успехах.

 

Согласно ряду источников, силы, поддерживаемые Объединенными Арабскими Эмиратами, продвигаются вдоль побережья провинции Ходейда, отсекая повстанцев от морских путей и возможности добывать пропитание рыбной ловлей.

 

С севера, из саудовской провинции Джизан, благодаря крупным подкреплениям, продвигаются королевские силы, оттесняя хуситов в провинции Хадджа.

 

Ряд источников сходится на уверенном контроле хуситов над Саной и Саадой, в том числе и прилежащими районами, частичном контроле Таиз и Байды.

 

 

При этом значительное уменьшились территории, контролируемые группировкой «аль-Каида на Аравийском полуострове» AQAP.

 

Как мы сообщали ранее, в ходе атак в горном районе Марран силам коалиции удалось несколько рассечь позиции повстанцев, продвинувшись западнее к Сане, однако позднее другие источники не подтвердили эту информацию.

 

Ранее, 17 сентября арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила о  широкомасштабной военной операции по захвату города-порта Ходейда и приступила к массированным авиационным ударам, в частности самолеты арабской коалиции нанесли удар по зданию военно-морского факультета в Ходейде. Ввиду полной блокады в город больше не могут проникать подкрепления повстанцев.

 

 

Согласно заявлениям подконтрольных Эмиратам боевиков, на захват города должна пойти бригада «Амалика», непосредственно поддерживаемая ОАЭ, хуситы тем временем публикуют фото уничтоженной техники бригады в провинции Ходейда.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: