ИГИЛ пополняется ливийцами

  
0

Группировка «Ансар аль-Шариа» заявила о своем самороспуске и частичном входе в ряды запрещенной ДАИШ.

 

 

«Ансар аль-Шариа», по мнению Вашингтона, организовало нападение на консульство США в Бенгази 11 сентября 2011 года — тогда в результате обстрела из гранатомета погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое граждан США.

 

Теперь группировка объявляет о своем самороспуске ввиду крупных потерь в боях близ Бенгази; боевики, которые не намерены сложить оружие, переходят под командование запрещенной ДАИШ.

 

Помимо хаотичных столкновений друг с другом, джихадисты «отличаются» и другими «достижениями»: так, 26 мая игиловцы убили более двух десятков безоружных коптов, преимущественно женщин и детей, за что и получили «возмездие» в виде авиаудара египетскими ВВС.

 

В то же время деятельность боевиков некоторые арабские СМИ вовсе не оценивают, как хаотичную: так, арабский телеканал Al Jazeera говорит об участи британского правительства в спонсировании и поставке иностранных боевиков «в пылу борьбы с Муаммаром Каддафи».

 

Автор, британец Аластар Слоан утверждает, что британская внешняя разведка MI-6 спонсировала моджахедов, ранее воевавших против СССР в Афганистане «Ливийская исламская боевая группа». Ей выделили 160 тыс. долларов для убийства президента Каддафи, однако эта попытка 1996 года провалилась — примечательно, что в те же годы группировку финансировал и Усама бен Ладен, что нисколько не смутило британских разведчиков.

 

В 2000-х лидера группировки выдали Каддафи в рамках показательной «борьбы с терроризмом», однако в 2011 британцы вновь поддержали «Ливийскую исламскую боевую группу» — им вернули ливийские паспорта и отправили обратно на родину помогать в устранении Каддафи.

 

Самым ужасным следствием этой политики автор называет недавний теракт в Манчестере, совершенный выходцем из Ливии, о котором, кстати, получали предупреждение британские спецслужбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: