Икону «скорбящей» Божией Матери, написанную геройски погибшим офицером НМ ЛНР, установили в Луганске

  
0

Церемония установки иконы «скорбящей» Луганской Божией Матери, написанной погибшим в боях за Родину офицером Народной милиции, состоялась в Свято-Владимирском кафедральном соборе столицы Республики. Икону луганский художник Алексей Пилюгин написал и передал собору еще 2009 году.
«Эта икона была написана молодым художником, когда он закончил в Киеве государственный институт по искусству. Когда он получил образование иконописца, он написал это образ Божьей матери и подписал ее как «Луганская», — рассказал настоятель собора протоиерей отец Александр.
«Мы видим, что очень скорбный образ самой Божьей матери и, особенно, Богомладенца, и краски такие не светлые. Получается, он видел образ этой Божьей матери именно в скорби и, как мы видим, это подтвердилось в 2014 году, когда случилась война», — отметил священник.
«Его часто спрашивали почему же она (икона – примечание ЛИЦ) скорбящая такая, а он и отвечал, что «мне и привиделась скорбь луганская», — пояснила мать иконописца Любовь Пилюгина.
«Он жил в Киеве, работал художником, у него жена художник. И, когда пришла беда в наш Луганск, он все бросил и приехал защищать свою Родину», — рассказала она.
«Он не мог не приехать, — уверена женщина. — Во-первых, он служил в «Беркуте» полтора года, до этого он служил в десанте в разведке. Он сказал, что «это мой народ и я буду его защищать».
Майор Народной милиции ЛНР Пилюгин, позывной «Художник», геройски погиб в феврале 2015 года, защищая жителей поселка Чернухино от украинских карателей.
«Поэтому эта икона сегодня устанавливается у нас в Свято-Владимирском соборе по благословению нашего владыки митрополита Луганского и Алчевского Митрофана», — отметил протоиерей Александр.
«Наши прихожане и весь православный народ пусть приходят и молятся перед этим образом, чтобы Господь как можно быстрее дал нашей земле мир», — призвал священник.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: