Tuesday, November 21, 2017

Спецпроекты :    Anna-News.tv     Frontinfo.media     Voenkor   

 
Home / ВИДЕО  / Имперская культура, лауреаты премии 2017. Часть 5

Имперская культура, лауреаты премии 2017. Часть 5


20 декабря 2016 года Комиссия по присуждению премии «Имперская куль-тура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, жур-нала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 114 творче-ских и издательских организаций, представивших 516 книги 2015-2016 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2016 года.
В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей Рос-сии В.Н. Ганичев (председатель Комиссии), Заслуженная артистка РФ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник Рос-сии С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депу-тат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета дирек-торов ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский, критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бороди-но» В.А. Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Злато-уста В.В. Володин, кандидат филологических наук Г.С. Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П. Буданцев, доктор исторических наук, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошен-ко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профес-сор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юриди-ческих наук А.Н. Яковенко.

«ПОЭЗИЯ»
Валерий Савостьянов (г. Тула) за книгу «Русский крест».
Василий Казанцев (г. Голицыно) за книгу «Восторг бытия».
Ольга Корзова (Архангельская обл.) за книгу «На широких ветрах».

«ПРОЗА»
Роман Амосов (Чита) за книгу «Подъем на холм».
Юрий Леканов (Москва) за книгу «Чистосердечные признания».
Владимир Казмин (г. Луганск) за повесть «Красавка».

«ДРАМАТУРГИЯ»
Виктор Токарев (Иркутск) за постановку спектакля «Иннокентий»
Константин Малофеев (Москва) за создание информационного телекана-ла «ЦАРЬГРАД».
Максим Скороходов (Владимирская обл.) за фильм «Ищите невесту? Приезжайте на Петровские смотрины».

«ПУБЛИЦИСТИКА»
Никита Михалков (Москва) за передачу «Бесогон» и книгу «Мои дневники 1972-1993. «Иль всё приснилось мне?»».
Александр Зубарев, Виктор Викторов (Курск) за книги «Заступница зем-ли Курской», «Сейм. Река истории, история реки», «Курская битва. Огнен-ное лето 43».
Владимир Большаков (Москва) за серию аналитических книг о внутренней и внешней политике.

«КНИГА О ГЕРОЯХ»
Александр Бондаренко (Москва) за книгу «Фитин: начальник разведки».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
Протоиерей Артемий Владимиров (Москва) за книгу «Открытый зана-вес». Размышления священника над «Маленькими трагедиями» А.С. Пуш-кина.
Александр Вычугжанин, Дмитрий Мизгулин (Тюмень) за книгу «Деньги, банки, перо».
Муса Албогачиев (Республика Ингушетия) за книгу «Кавказский пленник».

«КРИТИКА»
Лев Степаненко (Омск) за серию статей о современном театральном ис-кусстве.

«СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА»
Леонид Саверский (г. Курган) за книгу «Русский дом».
Валерий Степанченко (г. Салехард) за словник «Говорим. Гутарим, бала-каем и возрождаем!».

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»
Наталья Романова (Москва) за книгу «Гефсиманский сад».
Василий Кастерин (Москва) за книгу «Не опали меня, Купина».

«ДЕТСКАЯ КНИГА»
Евгений Спицын (Москва) за серию книг по русской истории.
Виктор Нефедьев (Москва) за рассказы о русской природе.

«НАУКА»
Вячеслав Медушевский за вклад в развитие русской музыкальной науки.
Николай Ракитянский (Москва) за книгу «Ментальные исследования по-литических миров».

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»
Вячеслав Бочаров (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.
Алла Панкова (Москва) за верность и служение Русскому слову.
Галина Бушуева (Николаев) за верность долгу и служение детям.

«ИСТОРИЯ»
Леонид Болотин (Москва) за книгу «Странствия по времени. Древняя Русь сквозь призму «Повести временных лет»».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»
Светлана Горбачева (Белгород) за верность славянскому единству.

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Михаил Лавровский (Москва) за вклад в русскую балетную школу.
Анна Литвиненко (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Наталья Герасимова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Евгения Рубцова (Сасово, Рязанская область) за вклад в русскую музы-кальную культуру и фестиваль, посвященный композитору Александру Аверкину.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Николай Селиванов (Москва) за создание серии скульптурных портретов русских поэтов.
Батраева Наталья (Кубань) за серию фоторепортажей с линии огня (Косо-во, Донбасс, Южная Осетия…)

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:
Эвелина Софронова (Москва) за подготовку и издание книги стихотворе-ний «Донской крутояр» А.В. Софронова.
Творческий коллектив Музея В.И. Даля (Луганск) за книгу «Дорогами Судьбы В.И. Даля».
Творческий коллектив альманаха «Соловецкое море» (Архангельск) за вклад в развитие национального самосознания.

POST TAGS:
Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT

шестнадцать + 20 =