Индия и Пакистан обменялись артиллерийскими ударами в Кашмире

  
0

Индия и Пакистан нанесли взаимные артиллерийские удары по позициям в Кашмире. С обеих сторон имеются убитые и раненные. Индия заявляет, что Пакистан готовит вторжение 500 боевиков на подконтрольную ей территорию штатов Джамму и Кашмир.

 

Вооруженные силы Индии и Пакистана двое суток обмениваются артиллерийскими ударами. В результате с обеих сторон имеются убитые и раненные. Доподлинно известно,что со стороны Индии погибли двое военных и мирный житель. В Пакистане погиб один солдат и трое гражданских. 

 

Обе стороны сообщают об успешных артиллерийских ударах по позициям противника. Так, индийская армия заявляет, что ей удалось уничтожить огнем три лагеря кашмирских сепаратистов,в  результате чего убиты от 7 до 10 пакистанских солдат и такое же количество боевиков. В свою очередь, Пакистан утверждает, что уничтожил 9 индийских военных и два бункера. Индия не приводит каких-либо подтверждений своих заявлений, пакистанцы публикуют фото, на которой изображены тела как минимум пяти убитых солдат противника, однако возможно эта фотография не имеет отношения к современным событиям в Кашмире. Обе стороны традиционно существенно завышают нанесенный противнику ущерб, что характерно для конфликтов подобного рода.

Стоит отметить, что еще на прошлой неделе индийские силовики заявляли, что на территории Пакистана готовится вторжение на территорию Кашмира. В нем должны принять участие свыше 500 вооруженных боевиков. По данным силовых структур Индии, от 200 до 300 радикалов уже просочились на территорию штата Джамму и Кашмир.  В то же время, подобные заявления со стороны официального Дели могут быть прикрытием для проведения новых мероприятий против сепаратистов и сочувствующих им лиц  в регионе.

 

16 октября МВД Индии провела операцию против местных исламистов.Инцидент произошел в районе города Анантнаг. Как сообщают индийские информационные агенства, силовикам удалось уничтожить как минимум троих вооруженных боевиков. Сотрудники полиции не понесли при этом потерь.

 

Напомним, что населенные мусульманами штаты Джамму и Кашмир являются зоной тянущегося десятилетиями вооруженного конфликта между индийскими властями и местными боевиками, действующими при поддержке Пакистана. Проблема спорных территорий существует с момента получения независимости Индией  в 1947 году.В феврале этого года конфликт серьезно обострился после теракта в Пулваме, когда погибли свыше 40 индийских  силовиков. На границе с Пакистаном вспыхнули столкновения с применением артиллерии и авиации, в ходе которых был сбит истребитель МиГ-21 ВВС Индии. Десятки людей с двух сторон погибли, прежде чем удалось добиться деэскалации конфликта. Кроме того, в последнее время в Джамму и Кашмире наблюдается рост влияния запрещенной в России террористической группировки Исламское Государство, что еще более осложняет обстановку в регионе.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: