Индия модернизирует войска. Будет ли приобретен Т-14 Армата вместо Т-90c и Т-72м1?

  
9

 

Текущие военные конфликты во всем мире показывают то, что внушительное по своим размерам и усиленное танковое формирование является решающим фактором, способствующем победе в современной войне. Данную идею ясно понимает Министерство обороны Индии, уделяя пристальное внимание наращиванию боевой мощи своих вооруженных сил в целом и танковых формирований в частности. В состав бронетанковых войск современной Индии входят 3 дивизии и 8 танковых бригад, не считая 8 механизированных бригад. Общее количество танков, находящихся на вооружении, составляет порядка 3 тысяч единиц. Однако, более половины из них – т.е. порядка 2 тысяч единиц – составляют танки Т-72М1 советского производства. Последняя партия данных танков была выпущена с заводов в марте 1994 года.

На вооружении армии Индии состоят всего 950 современных танков Т-90С. Кроме того, на службе состоят 120 танков Арджун, которые были разработаны и выпущены в Индии. Единственный вариант, который в настоящий момент рассматривается Минобороны Индии является полное списание танков Т-72М1 и замена их современными зарубежными образцами, которые должны быть построены в Индии. В 2015 году Минобороны Индии осуществило первую попытку реализовать свой замысел. В июне 2015 года им был опубликован документ на 5 страницах, где было объявлено о начале программы «Перспективная боевая машина» (FRCV), цель которой – создать совместное производство танков, либо получить лицензию на их прозводство внутри страны с целью замены танков Т-72М1. Принятие новых танков на вооружение запланировано на 2025-2027 годы. Помимо этого, выбранный по результатам тендера танк должен был служить в качестве базы для еще 10 моделей бронетехники, включая легкий гусеничный танк и легкий колесный танк, бронированный танковый мостоукладчик, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, система ПВО, система управления артиллерийским огнем, бронированная инженерно-разведывательная машина и бронированная машина медицинской эвакуации. Однако, со стороны потенциальных подрядчиков не поступило ни одного письма о заинтересованности в участии, что во многом вызвано весьма расплывчатыми указанными в техническом задании тактико-техническими характеристиками будущего танка. Проблема устаревшего парка танков Т-72М1 не была решена.

Вдобавок ко всему, война в Сирии выявила несколько проблем с танком Т-72, к которым относятся, преимущественно, недостаточное бронирование и отсутствие защиты от высокоточного оружия. 8 ноября 2017 года Минобороны Индии вновь опубликовало запрос на приобретение новых танков, на этот раз в достаточной степени указав требования военных к танку. В документе указано, что Минобороны намерено закупить порядка 1770 единиц бронетехники различных конфигураций, а также заключить контракт на сервисное обслуживание сроком на 10 лет, соглашение на оказание услуг по обучению личного состава сроком на 40-50 лет, а также техническую поддержку на протяжении всего срока эксплуатации танков. В документе была отдельно указана необходимость передачи технологий производства, а также то, что большая часть танков должна быть произведена в Индии в соответствии с выданной лицензией и технической документацией.

Какого же плана танк нужен индийцам?

Во-превых, данный танк должен в короткие сроки обеспечить господство на поле боя, быть высокоманевренным, обладать высокой точностью и несколькими уровнями защиты. Танк должен быть способен вести боевые действия в любое время суток, на любом типе местности, который присутствует в Индии (горы, пустыни, равнины, долины рек и т.п.), а его вооружение должно обеспечить уничтожение любой цели, включая движущиеся, а также хорошо укрепленные стационарные цели.

Кроме того, танк должен быть способен применять несколько типов боеприпасов, включая ПТУР, а также должен быть способен поражать низколетящие самолеты и вертолеты. Во-вторых, вес танка должен составлять порядка 42,5 – 57,5 тонн, машина должна обладать низким клиренсом и быть способной вести боевые действия при температурах от -30 до +50 градусов по Цельсию. Габариты танка должны обеспечивать возможность его транспортировки автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом. В-третьих, в вооружении танка должны присутствовать: а) 120 или 125-мм орудие с темпом стрельбы в 6-8 выстрелов в минуту. Применяемые на танке ПТУР должны быть способны пробивать броню толщиной в 1000 мм на расстоянии в 5 км (минимальный боекомплект составляет 40 выстрелов, включая ПТУР). б) спаренный пулемет калибра 7,62 мм. с дальностью поражения не менее 1 км. (боекомплект не менее 2 тысяч выстрелов) в) орудие ПВО калибром не менее 12.7 мм., способное поражать воздушные цели на расстоянии в 1,5 км., наземные цели – на расстоянии в 2 км. (боекомплект – не менее 800 выстрелов).

 

Роман Попов

 



 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: