Индия перебрасывает войска в Кашмир

  
0

 

Индия перебрасывает в Джамму и Кашмир новые воинские подразделения. Это обусловлено вероятным обострением обстановки в регионе, в связи с потенциальной отменой его «особого статуса». В общей сложности  численность группировки индийской армии  в Кашмире превысит 43 тысячи человек.

 

Сегодня правительство Индии заявило о готовности отменить статью конституции страны, которая гарантирует особый статус Джамму и Кашмира. В ряде районов штата уже начались массовые протесты и беспорядки, вызванные этим решением. Улицы городов патрулируют полицейские и армейские подразделения. МИД Пакистана решительно осудил отмену особого статуса для Кашмира.

 

 

В виду обострения обстановки принято решение об увеличении войсковой группировки в регионе. Всего, в Джамму и Кашмир будет переброшено свыше 8 тысяч военных. В данный момент переброска проводится самолетами военно-транспортной авиации, которые садятся на аэродроме в столице региона городе Сринагар.  Усиление мер безопасности не ограничивается территорией Кашмира. Все воинские части Индии приведены в повышенную боеготовность. 

 

Напомним, что населенные мусульманами штаты Джамму и Кашмир являются зоной тянущегося десятилетиями вооруженного конфликта между индийскими властями и местными боевиками, действующими при поддержке Пакистана. Проблема спорных территорий существует с момента получения независимости Индией  в 1947 году.В феврале этого года конфликт серьезно обострился после теракта в Пулваме, когда погибли свыше 40 индийских  силовиков. На границе с Пакистаном вспыхнули столкновения с применением артиллерии и авиации, в ходе которых был сбит истребитель МиГ-21 ВВС Индии. Десятки людей с двух сторон погибли прежде чем удалось добиться деэскалации конфликта. Кроме того, в последнее время в Джамму и Кашмире наблюдается рост влияния запрещенной в России террористической группировки Исламское Государство, что еще более осложняет обстановку в регионе.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: