Иран и Россия начали переговоры о выделении кредита на 5 млрд. долларов

  
0
Министры энергетики России и Ирана Александром Новаком и Реза Ардаканян

 

Министр энергетики Александр Новак и его иранский коллега Реза Ардаканян провели двустороннюю встречу, посвященную займу в размере $ 5 миллиардов, который Москва планирует предоставить Тегерану для реализации инфраструктурных проектов в Исламской Республике.

 

Делегация во главе с Ардаканяном прибыла в Москву в четверг. Перед встречей иранский министр пообщался в Москве с прессой,  рассказав, что две недели назад Иран был проинформирован о том, что его предложения по использованию 5-миллиардного кредита получили в России положительную оценку.

 

Переговоры с участием соответствующих должностных лиц посвящены разработке планов на будущее и реализации соглашения, добавил министр.  В минувшее воскресенье правительство Ирана одобрило два проекта, связанные с кредитом. Речь идет о строительстве электростанции мощностью 1400 мегаватт «Сирик» (в южной провинции Хормозган) и электрификации железной дороги Инчеброн-Гармсар.

 

Россия согласилась предоставить Ирану кредит на $ 5 миллиардов для совместных инфраструктурных проектов в октябре 2015 года, когда министр энергетики России Александр Новак побывал в Тегеране.

 

В сентябре 2019 года Иран и Россия подписали окончательные документы о сделке, в рамках которой Москва решила предоставить Тегерану кредит в размере € 1,2 миллиарда для возведения электростанции «Сирик». На тех же переговорах обсуждалась возможность России инвестировать до $10 млрд. в нефтяную промышленность Ирана. 

 

Еще в феврале Ардаканян подчеркнул важность самообеспечения страны в сфере производства электроэнергии и заявил, что Исламская Республика является крупнейшим производителем электроэнергии на Ближнем Востоке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: