Иран угрожает из-за очередных обещаний Помпео перекрыть нефтяной экспорт

  
0

С того момент как США ввели санкции против нефтяного сектора Ирана, с мировых рынков было введено почти 2,7 миллиона баррелей иранской нефти, заявил во вторник в интервью MSNBC госсекретарь США Майк Помпео, не вдаваясь при этом в детали.

«Нам удалось вывести с рынка почти 2,7 миллиона баррелей сырой нефти, лишив Иран богатства для проведения их террористической кампании по всему миру, и нам удалось полностью обеспечить нефтяные рынки», — сказал Помпео.

По словам Помпео, правительство США уверено, что оно сможет продолжить свою стратегию. В мае прошлого года Вашингтон пообещал сократить нефтяной экспорт Тегерана до нуля.

 

госсекретарь США Майк Помпео
госсекретарь США Майк Помпео

Однако Иран продолжает продавать нефть — по данным отраслевого источника Refinitiv Eikon это порядка 100 тысяч баррелей нефти в сутки. Стоит сказать, что ОПЕК, Россия и другие поставщики с января также сократили производство нефти по договоренности. Поэтому эксперты затрудняются сказать, на что опирался в своих расчетах Помпео, говоря о 2,7 миллионах иранских баррелей.

 

Тем не менее в Тегеране отреагировали на слова Помпео.

 

Президент Ирана Хасан Рохани предостерег Вашингтон от попыток сократить иранский экспорт нефти до нуля, заявив, что в этом случае будет нельзя надеяться на безопасность морских маршрутов.

«В мире знают, что в случае введения полных нефтяных санкций [против Ирана] и доведения экспорта иранской нефти до нуля международные морские маршруты будут не такими безопасными, как раньше», — заявил президент Ирана.

Через Ормузский пролив сейчас ежедневно транспортируется около 20 миллионов баррелей нефти, то есть около 20% от общего объема мирового экспорта. (по данным Международного энергетического агентства — МЭА).

 

верховный лидер Ирана Али Хаменеи
верховный лидер Ирана Али Хаменеи

Тегеран уже говорил ранее, что может закрыть Ормузский пролив, если сам не сможет из-за санкций США продавать свою нефть, исходя из принципа «либо все экспортируют, либо никто не экспортирует».

 

В то же время верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи потребовал от правительства решить проблему зависимости исламской республики от нефтяных доходов.

«Ключом к решению текущих проблем [в экономике] является освобождение страны от зависимости от нефтяных доходов», — сказал аятолла во время встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани и членами правительства.

Верховный лидер Ирана признал, что это «старая проблема», и признал, что нефтяная зависимость «повлияла на развитие страны».

 

Хаменеи назвал «великим несчастьем» «легкий доход» от экспорта нефти.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: