Иран увеличивает количество центрифуг для обогащения урана

  
0

 

Иран увеличит количество центрифуг для обогащения урана в рамках третьего этапа приостановления своих ядерных обязательств, начатого 6 сентября, заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана (OEAI), Бехруз Камальванди.

6 сентября «мы ввели в эксплуатацию блок из 20 центрифуг IR-6, и в будущем мы запустим блок из 30 центрифуг», — проинформировал он на пресс-конференции.

Пресс-секретарь подтвердил, что у Ирана имеется возможности для дальнейшего обогащения урана, но пока власти не планируют этого делать.

«Страна способна повысить уровень обогащения урана не только до 20%, но и намного больше», — сказал Камальванди.

Однако он подтвердил, что МАГАТЭ будет и впредь иметь доступ к ядерным объектам Ирана.

 

Напомним, этим летом Иран заявил о поэтапной приостановке своих обязательств по «ядерной сделке» 2015 года, предполагающей ограничения ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций с исламской республики. В мае 2018 года США в одностороннем порядке покинули это соглашение (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД) и вернули санкции против Тегерана. В течение года иранцы соблюдали все условия сделки, но, в итоге, сочли  недостаточными усилия стран Европы по поддержанию иранской экономики и по противодействию американским рестрикциям.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: