Иск против Евросоюза подал оператор «Северного потока-2»

  
0
Иск против Евросоюза подал оператор «Северного потока-2»

 

В арбитражный суд подан иск в отношении Европейского Союза, требующий отменить часть поправок к Газовой директиве. Автором жалобы стала компания-оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG.

 

Информация о процессе появилась в материале РИА Новости, журналисты которого сослались на проспект к еврооблигациям «Газпрома».

 

В сообщении указывается, что «26 сентября 2019 года Nord Stream 2 уведомила о начале арбитражного разбирательства по правилам UNCITRAL против ЕС». Иск основывается на соглашении к Энергетической хартии.

 

Оператор энергетического проекта полагает, что со стороны Евросоюза были нарушены взятые на себя обязательства, заключающиеся в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии. ЕС в одностороннем порядке утвердил «дискриминационные поправки к Газовой директиве».

 

Введённые в мае текущего года спорные поправки предусматривают использование газового законодательства стран еврозоны на морские территории трубопроводов, идущих из третьих стран, находящихся в процессе строительства. Не подпадают под изменение правил только уже функционирующие трубопроводы.

 

Nord Stream-2 в июле текущего года при помощи иска в суд Евросоюза оспорила часть поправок к Газовой директиве. В частности, оператор протестует против слишком коротких сроков для стран еврозоны, предусматривающих исключения из пресловутой директивы. Таким образом снижается процент предоставления исключений.

 

Как известно российский газопровод «Северный поток — 2» представляет собой две магистрали труб мощностью 55 млрд. кубометров в год, которые пролегают по дну Балтики от российского побережья до Германии.

 

Завершение строительства проекта намечено на конец декабря 2019 года.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: