Назван вероятный пункт назначения танкера с нефтью Ирана

  
0
иранский нефтяной танкер Adrian Darya 1

 

Нефтяной танкер Adrian Darya 1 (бывший Grace 1), за которым охотятся США, находясь недалеко от Кипра, вновь изменил свой пункт назначения в автоматической системе морской идентификации на Искендерун, Турция. 

 

Однако министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сведения не подтвердил, заявив, что иранское судно направляется в Ливан, а не в Турцию. Стоит сказать, что за десять дней танкер трижды менял направление и пункт назначения — ранее это были греческий порт Каламата и турецкий Мерсин.

 

До этого в Тегеране подтвердили, что транспортируемый груз иранской нефти (порядка 2 млн. баррелей) был продан. И что неназванный покупатель решит, куда направится танкер и где будет разгружен. Журналисты предположили, что пунктом назначения Adrian Darya 1 может быть Катар.

 

Напомним, иранский супертанкер Grace 1 был захвачен 4 июля британскими военными, находился под арестом в Гибралтаре по подозрению в доставке нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС, но был освобожден 15 августа по решению суда.

 

Затем танкер под новым названием Adrian Darya 1 вместе с нефтью отплыл из Гибралтара в неизвестном направлении. Соединенные Штаты завели против судна уголовное дело по обвинению в махинациях и финансировании терроризма и стали вести переговоры со странами Средиземноморья на предмет повторного задержания и конфискации судна, груза и денег, находящихся на борту. Вашингтон также пригрозил тем, кто решится помочь иранскому танкеру и предоставить свой порт для его разгрузки. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: