Источник утверждает, что на этапе сборки отверстий в «Союзе» не было

  
0

Следствие, осуществляемое «Роскосмосом», получило от РКК «Энергия» материалы и выводы о происхождении отверстия в корпусе космического корабля «Союз МС-09», сделанные ранее внутренней комиссией корпорации.

 

Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что на последних фотоснимках корабля, сделанных в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации «Энергия» на этапе сборки, отверстия в обшивке отсутствовали.

«Фотофиксация производилась до и после установки экранов противометеоритной защиты. По фотографии никаких отверстий на корпусе не обнаружено», — рассказал источник агентства.

Экран противометеоритной защиты — это алюминиевые панели, которые дополнительно защищают корабль от угрозы микрометеоритов и космического мусора. Они ставятся на бытовой отсек «Союза» с 2012 года по требованию NASA.

«Таким образом, если не учитывать версию сверления корабля в космосе, отверстие было просверлено в те 180 суток между тем, как он покинул цех в РКК «Энергии» и запускался на орбиту», — делает вывод собеседник.

Напомним, госкорпорация «Роскосмос», как сообщил Дмитрий Рогозин, начала новое расследование появления пробоин в корпусе российского космического корабля, после того как внутренняя комиссия РКК «Энергия» не смогла установить причин появления отверстий на бытовом отсеке корабля, проделанных сверлом.

Ранее, на станции МКС, к которой был пристыкован «Союз», произошло падение давление из-за утечки воздуха. Тогда космонавты и обнаружили дыры в корпусе космического корабля. Источник «Коммерсант» сообщил о имеющихся подозрениях, что американские астронавты могут иметь отношение к появлению отверстий.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: