Итоги недели 14 сентября 2019 года

  
0


В Минобороны РФ обвинили США в разработке новой наземной ракеты еще в период действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Бездоказательные обвинения в адрес России о несоблюдении договора о РСМД использовались исключительно как предлог для выхода США из соглашения. Еще в период его действия США вели активную разработку ракеты наземного базирования запрещенной дальности», — говорится в сообщении ведомства. «Факт испытания США 18 августа 2019 года ракеты с помощью универсальной пусковой установки Мк-41, используемой в американской системе ПРО в Румынии и Польше, подтвердил справедливость российских претензий в адрес Белого дома о возможности их применения для пуска наземных ракет средней и меньшей дальности», — также отметили в ведомстве. Минобороны подчеркивает, что ответственность за развал ДРСМД лежит на США, в то время как Россия не испытывала и не имеет на вооружении ракет средней и меньшей дальности.


Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о мерах подготовки государства к переходу на военное положение и «отпору вооруженной агрессии», который внес на рассмотрение президент Владимир Зеленский. Уточняется, что законопроект разработан Министерством обороны Украины в рамках выполнения одного из пунктов «Плана первоочередных мероприятий по внедрению и обеспечению правового режима военного положения в отдельных регионах Украины», который был утвержден 27 ноября 2018 года. В случае окончательного принятия документ позволит закрепить на законодательном уровне необходимость разработки и утверждения Плана обороны Украины президентом.


Вооруженные силы Турции вошли на территорию северных провинций Сирии для создания совместно с США «демилитаризованной зоны». По замыслу Анкары и Вашингтона, зону протяженностью 2000 км и глубиной в 20 км будут патрулировать вооруженные силы двух стран, что обезопасит границы Турции от вооруженных формирований, действующих в Сирии. При этом США и Турция действуют без координации с российской армией и сирийскими властями. Фактически — это агрессия против суверенной страны. На протяжении нескольких лет камнем преткновения между США и Турцией оставался «курдский вопрос». Сирийские курды, получающие от США военную поддержку для борьбы с террористами, воспринимаются в Анкаре как потенциальная угроза. Часть сирийской территории находится под контролем проамериканских курдских Отрядов народной самообороны, и никто не мешает этим отрядам переходить границу и воевать с турками американским оружием.


Северная Корея провела новые ракетные испытания, осуществив запуск двух ракет неопознанного типа в сторону Японского моря во вторник, говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи. Ракеты, запущенные в восточном направлении из внутреннего района провинции Пхёнан-Намдо, пролетели около 330 км. Отмечается, что южнокорейские и американские разведывательные органы анализируют точный тип запущенных снарядов. Военные также призвали Север «немедленно прекратить действия, которые усиливают напряженность». Это уже восьмой подобный пуск за последние полтора месяца и десятый с мая.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: