Итоги недели 26 октября 2019 года

  
0


В Министерстве обороны РФ сообщили о переброске в Сирию из Чечни подразделения военных полицейских в составе 300 человек. По данным ведомства, они вылетели с аэродрома в Северной Осетии и помогут отвести курдские отряды от границы с Турцией, а также займутся обеспечением безопасности населения и поддержанием правопорядка. Напомним, согласно договоренностям президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана, с полудня четверга на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. После отвода курдских формирований начнется совместное патрулирование этой территории российскими и турецкими военными в пределах десяти километров от турецко-сирийской границы, за исключением города Камышлы.


Глава МИД РФ Сергей Лавров, по итогам переговоров в Сочи президентов России и Турции, сообщил о прекращении военной операции Турции на северо-востоке Сирии, сообщает «Интерфакс». «Она прекращается. Все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу сил и средств курдских подразделений», — сказал российский министр. Он заявил, что достигнутые на переговорах президентов РФ и Турции договоренности обеспечивают прекращение кровопролития, «прекращение операции, которая вызывает столь противоречивую реакцию в мире и, что очень важно, выход сирийских пограничников на границу». «Это — вещь, о которой мы давно говорили и подчеркивали, что решение проблемы, связанной с курдами и их чаяниями, невозможно без восстановления контроля Сирийской Арабской Республики, законного правительства Сирии над всей протяженностью границы», — добавил он.


В Таджикистане 21 октября стартуют учения стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2019», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа (ЦВО). Отмечается, что учения будут проходить с 21 по 29 октября в два этапа. На первом военнослужащие быстрого развёртывания Центральноазиатского региона проведут контртеррористическую операцию по уничтожению и блокированию боевых групп и отрядов незаконных вооружённых формирований. Как уточняется, в этапе примут участие военные России, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. На втором этапе планируется провести операцию по поддержанию мира в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности. Участие примут ещё два военных контингента — из Армении и Белоруссии.


Президент США Дональд Трамп на заседании своего кабинета в Белом доме объявил о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии «под охрану» Соединенных Штатов. Комментируя судьбу нефтяных месторождений на севере Сирии после вывода из региона американских войск и начала военной операции Турции, Трамп заявил: «Мы взяли нефть под охрану», передает ТАСС. «Если вы помните, то я выступал против вторжения в Ирак. Я был гражданским лицом и полномочиями в этой области не обладал. Однако я всегда выступал против вторжения в Ирак. Это было не лучшее решение. Но я всегда говорил: «Если вторгаетесь, то оставьте себе нефть!» То же самое и здесь», – заявил глава американской администрации. При этом Трамп не исключил, что добычей нефти на севере Сирии может заняться крупная американская компания.


Два человека погибли во время новых акций протеста в Багдаде, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. По данным телеканала, несколько тысяч манифестантов собрались в пятницу утром в районе площади Тахрир в центре иракской столицы. Затем толпа двинулась к мосту Аль-Джумхурия, ведущему к «зелёной зоне» — тщательно охраняемому району, где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения. Участники акций попытались пробиться через кордоны сил безопасности, однако были остановлены ими и оттеснены обратно на площадь. Стражи порядка активно применяют слезоточивый газ. В стычках пострадали около 90 человек. При этом, как утверждают в МВД, в беспорядках ранены 60 силовиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: