Из-за инцидента на границе посол Молдавии вызван в МИД Румынии

  
0

 

МИД Румынии вызвал к себе молдавского посла «на консультации для дополнительных разъяснений» после того, как группа румын, принимавшая участие в «Марше объединения», была остановлена на границе и не пропущена в Молдавию.

 

Инцидент произошел в пограничном пункте Вама Албица. Молдавские пограничники посчитали, что граждане Румынии «нарушили общественный порядок«, некоторые из них отличились «неадекватным и провокационным поведением«, отказавшись следовать процедурам пересечения границы, оскорбляли и угрожали представителям пограничной полиции.

 

При этом сами румынские активисты заверяют, что порядок не нарушали и полностью соблюдали законный режим перехода государственной границы.

 

Министерство иностранных дел Румыни отреагировало на произошедшее следующим образом:

«МИД с вниманием и озабоченностью следит за ситуацией на румыно-молдавской границе и запросил в духе диалога и сотрудничества, который характеризует отношения между двумя государствами, объяснения в связи с причинами, по которым румынским гражданам не было позволено пересечь границу».

«Марш объединения» — акция, призванная продемонстрировать волю румын и молдаван к объединению двух стран, была устроена гражданской платформой Actiunea-2012, объединяющая НПО Румынии и Молдавии. Марш стартанул из румынского города Алба-Юлия 1 июля.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: