Израиль нанёс авиаудары по боевикам ИГИЛ на Синайском полуострове

  
0

 

ВВС Израиля совершили бомбардировку позиций Исламского государства на Синае. Об этом заявили медиа самих террористов, предоставив в качестве доказательства обломки ракеты, выпущенной израильским самолётом.

 

Кроме того, агентство Amaq опубликовало фото уничтоженного авиаударом автомобиля, утверждая, что «Израиль постоянно бомбардирует полуостров почти ежедневно, действуя по просьбе президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси».

 

Местные источники, в свою очередь, также уточняют, что в согласованном с правительством Египта авианалёте участвовали 6 истребителей F-16, и не исключают возможности участия в нём и египетских ВВС.

 

Израильский F-16

 

При этом официальные Каир и Иерусалим сохраняют молчание по поводу синайских бомбардировок, не опровергая и не подтверждая информацию.

 

Напомним, что согласно положению мирного договора между Израилем и Египтом, восточная часть Синайского полуострова является демилитаризованной зоной, в которой запрещено нахождение тяжёлой военной техники африканской страны. Однако, после того как на Синае появились бандформирования ИГИЛ, две страны достигли согласия относительно возможности использования там египетских танков и артиллерии.

 

Как известно, северная часть Синайского полуострова является сейчас большой проблемой для безопасности Египта ввиду формирования там группировок джихадистов, в том числе и «спящих ячеек» ИГ. Египет и Израиль пришли к более глубокой кооперации и координируют свои действия для борьбы с терроризмом в этом районе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: