Извините за мой «Зеленский»

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой сегодня прибыл в Париж с однодневным визитом, в ходе которого состоялись переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По итогам визита состоялась совместная пресс-конференция лидеров двух стран, где были обозначены основные вопросы, обсуждавшиеся между ними.
Встреча Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой сегодня прибыл в Париж с однодневным визитом, в ходе которого состоялись переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По итогам визита состоялась совместная пресс-конференция лидеров двух стран, где были обозначены основные вопросы, обсуждавшиеся между ними.

 

Основное внимание в разговорах между главами государств уделялось проблеме российско-украинских отношений и восстановлению мира на Донбассе.

 

По словам Макрона, Франция намерена поддерживать дружественные отношения с Украиной и готова провести заседание нормандского формата касательно восстановления мира на Донбассе.

 

«Мы хотим продолжать наши дружественные отношения. Хотелось бы, чтоб это была современная страница сотрудничества, когда трансформируется украинская экономика, украинское общество. И я хотел бы, что бы Франция полноценно могла сопровождать этот процесс и помогать в нем. Сейчас Франция председательствует в большой семерке и мы хотели бы, чтоб это сотрудничество шло в контексте поддержки реформ в Украине и трансформации», — заявил глава Франции.

 

Что касается Донбасса, Макрон отметил, что данный конфликт раздирает Европу в течение 5 лет и Франция готова способствовать его решению, в том числе поддержав украинскую власть в переговорах с Россией.

 

«Франция готова провести заседание нормандского формата для того, чтоб поддержать обязательства, но для этого времени нам нужно иметь некоторые жесты, некоторые шаги для того, чтоб было подтверждено намерение выполнять эти обязательства», — подчеркнул Макрон.

 

Одним из таких шагов, по мнению Макрона, являются прямые переговоры так называемыми «сепаратистами».

 

Президент Украины Владимир Зеленский отверг возможность переговоров с представителями ДНР-ЛНР.

 

«Мы не готовы к переговорам с сепаратистами. Мы готовы действовать и продолжать отношения в Минском формате. Мы готовы прекратить огонь», — сказал Зеленский.

 

Он потребовал от России соблюдения ряда условий, а именно освобождения украинских моряков, находящихся в российской тюрьме после керченского инцидента, прекращения огня и разведения войск.

 

«Надо начать с конкретных шагов. По моему мнению, конкретные шаги — это освобождение наших пленных, это возвращение украинских моряков, обязательное прекращение огня, разведение войск. Мы должны мост в Станице Луганской. Эти шаги, я думаю, они очень не сложны, они срочные и мы можем их сделать в ближайшее время и тогда мы возвращаемся к нормандскому формату и к решению этого серьезного конфликта», — заявил Зеленский.

 

Зеленский также подчеркнул, что, на его взгляд, рецептом установления мира, возвращения Донбасса и Крыма в Украину является дипломатическое и санкционное давление на Российскую Федерацию, попросив Макрона сохранить его.

 

Таким образом, визит во Францию в очередной раз показал неготовность Зеленского осуществлять реальные шаги по установлению мира на Донбассе и «перезагрузке» отношений с РФ. Несмотря на то, что в украинском обществе существует устойчивый запрос на прекращение войны и многие голосовали за него как за «президента мира». Ведь, будучи кандидатом, он утверждал о готовности «договариваться хоть с чертом лысым». Однако уже в статусе главы государства Зеленский отказался и от переговоров с РФ, и от прямых переговоров с республиками Донбасса, хотя последнее прописано в Минских соглашениях.

 

В своих политико-идеологических метаниях президент все увереннее принимает сторону агрессивного меньшинства, которое хочет «войны до победного конца» и стремится продолжить существование Украины как огромного антироссийского анклава. Киев, как и ранее, намерен говорить лишь языком санкций и ультиматумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: