Кабмин: украинские больницы «забьют» под завязку

  
0
Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время «Часа вопросов к правительству» озвучила позицию Правительства по региональным больницам. Кабинет министров не закрывает медучреждения в регионах, но устанавливает требования к минимальной загрузке больниц.
Украинские больницы «забьют» под завязку

Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время «Часа вопросов к правительству» озвучила позицию Правительства по региональным больницам. Кабинет министров не закрывает медучреждения в регионах, но устанавливает требования к минимальной загрузке больниц.

 

«Правительством не предусматривается закрытие лечебных заведений или сокращения медицинского персонала, — пояснила Бабак. — Именно общины должны решать, какие из медицинских учреждений необходимо усилить, а какие перепрофилировать. Государство устанавливает только технические требования относительно проезда к больнице и ее минимальную нагрузку».

 

Также, согласно решению правительства, населенные пункты должны располагаться не далее, чем на расстоянии 7 км от медучреждения, оказывающего первичную медицинскую помощь. «То есть правительство не проводит никаких мероприятий по сокращению медицинских учреждений или других, но устанавливает стандарт, который должен быть соблюден на местном уровне», — добавила министр развития общин и территорий Украины.

 

Одна из главных проблем нынешнего Кабмина — несогласованность медицинской реформы на местах в контексте процессов децентрализации, особенно низкие возможности местных бюджетов по строительству новых поликлиник и больниц или же капитального ремонта существующих.

 

Помните, когда Владимир Зеленский приезжал в Борисполь и оказалось, что городская больница находится в запущенном состоянии, потому что городская и районная власти не могут определить, кто из них должен финансировать ремонт? Отсюда — необеспечение адекватного доступа к качественным медицинским услугам значительного числа граждан из украинской глубинки.

 

Иногда жителям села (особенно людям пожилого возраста) нужно преодолевать более 50 км, чтобы добраться до ближайшей поликлиники или больницы в ближайшем центре объединенной территориальной громады (ОТГ). Почему бы государству в лице Кабмина не создать специальный фонд, из которого шло бы финансирование на нужды районов и ОТГ, наподобие Дорожного фонда?

 

От Минздрава же в этом контексте вообще пользы мало. Недавно, например, Министерство здравоохранения исследовало культуру питания украинцев и предупредило о скором массовом ожирении. А как же медучреждения? Они будут полны людей, страдающих от ожирения?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: