Канада и Филиппины разругались из-за мусора. Конфликт дошел до отзыва дипломатов

  
0
канадский премьер Джастин Трюдо и филиппинский президент Родриго Дутерте
канадский премьер Джастин Трюдо и филиппинский президент Родриго Дутерте

Несколько лет между властями Канады и Филиппин продолжается конфликт из-за 69 контейнеров, полных мусора, которые канадцы отправили морем на Филиппинские острова. Грузы, вывозимые в Манилу в период с 2013 по 2014 год, были помечены как пластик для переработки, но вместо этого контейнеры оказались забиты подгузниками, газетами, бутылками и разными токсичными отходами.

 

привезенный на Филиппины токсичный мусор из Канады
привезенный на Филиппины токсичный мусор из Канады

Прошедший в 2016 году суд постановил, что отходы должны быть возвращены обратно в Канаду, однако Оттава стала утверждать, что отправка мусора была коммерческой сделкой, в которой канадское правительство участия не принимало. Филиппинцы выразили канадцам несколько дипломатических протестов и с тех пор две страны находились в переговорах по вопросу возвращения отходов.

 

Власти Филиппин установили крайний срок 15 мая, до истечения которого Канада должна была забрать свой мусор обратно.

 

В прошлом месяце филиппинский президент Родриго Дутерте угрожал Канаде войной и сказал, что он лично будет сопровождать морскую доставку контейнеров с отходами назад в Канаду.

 

А до этого эксцентричный 74-летний лидер Филиппин заявлял, что он станет выбрасывать мусор перед посольством Канады в Маниле.

 

митинг с требованием, чтобы Канада забрала свой мусор
митинг с требованием, чтобы Канада забрала свой мусор

В среду назначенный филиппинцами срок истек, мусор по-прежнему в Маниле. И теперь Филиппины отзывают своих ведущих дипломатов из Канады.

«Снижение дипломатического присутствия в Канаде продлится до тех пор, пока канадский мусор не будет отправлен обратно», — заявил сегодня министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин.

Также глава МИД раскритиковал филиппинских дипломатов, которые, по его мнению, из стремления сохранить дружеские отношения с канадцами не были достаточно усердны в требованиях к Оттаве забрать свои отходы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: