Капитан захваченного российского борта «Норд» похищен на Украине

  
2
Капитан захваченного российского борта «Норд» похищен на Украине

 

Как уже сообщали в СМИ 25 марта текущего года украинские пограничники не хуже сомалийских пиратов захватили российское судно «Норд» в акватории Азовского моря. Инцтидент сам по себе крайне неприятный, а тут еще и усугубилась ситуация.

 

В среду, 4 апреля, капитан «Норда» Владимир Горбенко был вывезен с судна сотрудниками украинских спецслужб в неизвестном направлении. Про случившееся похищение капитана рассказал представляющий владельца «Норда», компанию «Балтийский берег», а также юрист, представляющий интересы Горбенко Дмитрий Щербина.

 

По сообщению адвоката, в среду, 6:20 утра сотрудники погранслужбы Украины в оккупированном Мариуполе (а именно морской охраны No 23) приблизились к арестованному судну, далее капитану было предложено выйти к ним на борт, в противном случае грозили открыть огонь на поражение.

 

Горбенко вышел сначала на палубу своего судна, далее ему порекомендовали сойти на корабль, который принимал непосредственное участие в аресте «Норда», при этом никаких уточнений и пояснений. Капитан повиновался, а теперь, как сообщают адвокат и команда, о нем не слышно никакой вести.

 

РИА Новости привело слова юриста Щербины: «Есть информация, что его затолкали в автомобиль — серая Skoda погранслужбы — и вне таможенного и вне пограничного контроля вывезли за пределы территории порта в неизвестном направлении».

Капитан захваченного российского борта «Норд» похищен на Украине

По предположениям поверенного в делах, скорее всего капитана Горбенко насильно затолкали в авто, чтобы доставить в суд оккупированного киевскими агрессорами Мариуполя, в котором должно состояться сегодня судебное заседание по поводу захваченного судна. Судебная инстанция нахождение Горбенко у них отрицает.

 

Позже адвокат сообщил, что капитан сейнера «Норд», находящегося в российской юрисдикции, Владимир Горбенко был доставлен в Херсонский суд, где ему будет избрана мера пресечения.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: