Катар и HRW критикуют смертные приговоры в Саудовской Аравии

  
0

Телеканал «аль-Джазира» со штаб-квартирой в Катарской Дохе опубликовал заявление международной правозащитной организации Human Rights Watch по смертным приговороам политзаключенным.

 

Катарский телеканал публикует заявление правозащитной организации HRW — по мнению правозащитников, генеральная прокуратура Саудовской Аравии выдвинула «неоднозначные обвинения» активисту Салману аль-Ауду, из-за которых теперь ему грозит смертная казнь.

 

Обвинения касаются контактов аль-Ауды и его политической позиции — всего 37 пунктов, большинство из которых упоминают связи с группировкой «Братья-мусульмане», которую поддерживает Катар. Также ему вменяются связи с правительством Катара и открытая поддержка членам оппозиции, находящимся в местах лишения свободы.

 

Как считает HRW, аль-Ауду следует немедленно освободить, если саудовские власти не могут предъявить ему обвинений не по политическим статьям.

 

Салмана аль-Ауду задержали осенью 2017 года в числе других арестованных по приказу кронпринца Мохаммеда бин Салмана — после значительного выкупа большинство задержанных отпустили.

 

Как мы сообщали ранее, в начале нынешнего года по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана аль-Сауда задержан 37-летний принц Салман бин Абдулазиз.

 

Сальман бин Фахд бин Абдуллах аль-Ауда известный мусульманский мыслитель, проповедник, журналист, поэт и филолог, во время войны в Персидском заливе в 1990 он и и некоторые другие шейхи выразили недовольство действиями правительства Саудовской Аравии, публиковали петиции с критикой правительства. В 1994 года Салман аль-Ауда отбывал тюремное наказание за антиправительственную деятельность, а в 2001 руководителем сайта Islam Today.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: