Катар выйдет из ОПЕК в 2019 году

  
0

 

В Катаре приняли решение выйти из Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) с 1 января 2019 года. Об этом заявил госминистр по делам энергетики Саад бен Шрида аль-Кааби.

 

Власти эмирата отметили, что данное решение является чисто экономическим, и никак не связано с разногласиями внутри организации. Доха планирует усилить темпы добычи природного газа и увеличить производство СПГ с 77 до 110 млн тонн в год.

 

Напомним, что в прошлом году ряд стран Азии и Африки — а именно, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Мавритания и Коморские острова — разорвали дипломатические связи с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма на Ближнем Востоке. В эмирате такие меры восприняли как нарушение суверенитета и попытку установить внешний контроль над страной.

 

 

Сразу после заявления о грядущем выходе Катара из ОПЕК цены на нефть замедлили свой рост. Тем не менее, по прогнозам экспертов, существенного влияния на рынок эти новости не окажут, так как доля Дохи в мировой нефтедобыче весьма невелика — большинство катарских месторождений являются газовыми, а не нефтяными.

 

«Катар состоял в ОПЕК 57 лет, поэтому решение о выходе из такой организации не далось легко. Однако влияние Катара с учетом небольших объемов добычи нефти было незначительным, и вряд ли каким-то образом подействует на ОПЕК, которая продолжит свою деятельность», — сообщил аль-Кааби.

 
Министр также отметил, что считает наиболее справедливой цену за баррель нефти в пределах 70-80 долларов. По его словам, это оптимальная стоимость как для продавцов, так и для покупателей. Более низкая цена «ударяет по возможностям государств и производителей инвестировать в энергетический сектор».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: