Киев озвучил примерные даты встречи «нормандской четвёрки»

  
1
Киев озвучил примерные даты встречи "нормандской четвёрки"

 

Украинская сторона обозначила приблизительное время возможной встречи лидеров «нормандской четвёрки». По заявлению министра иностранных дел Вадима Пристайко, скорее всего состоится в середине октября текущего года.

 

Сейчас выбирают дату проведения, которая устроила бы все стороны участников. С местом вроде уже определились, поскольку против предложения Макрона насчёт Парижа никто не высказался. Значит разговор будет вестись лишь о времени саммита.

 

Главный украинский дипломат отмечает, что сейчас ведётся плотная работа над текстом для участников грядущей встречи на высшем уровне «нормандского формата». Разрабатывают документ с текстом представители Трёхсторонней контактной группы.

 

Прорабатывают данный текст постепенно, учитывая все примечания и поправки. Именно поэтому времени требуется больше положенного, хотя министр выразил надежду на скорейшее завершение процесса составления.

 

«Вы знаете, что мы планировали эту встречу ранее, по определенным техническим причинам, действительно технически мы проверили, не могла состояться встреча. Но сейчас, надеюсь, все четыре лидера договорятся об удобном времени», — цитирует слова украинского министра ТАСС.

 

Сохраняется интрига по так называемой «формуле Штайнмайера», которую вроде как 2 сентября согласовали советники лидеров «нормандского формата», она тогда устроила все 4 стороны. Но Пристайко не берётся говорить, примет ли документ официальный Киев.

 

Как уже сообщалось ранее, согласованный текст «формулы» не был подписан 19 сентября именно украинской стороной на встрече трехсторонней Контактной группы в Минске.

 

Кремль рассматривает этот шаг украинских политиков в качестве отказа от достигнутых ранее договоренностей. Москва четко дала понять, что без письменного подтверждения «формулы Штайнмайера» никаких встреч «нормандской четверки» не будет.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: