Кинофестиваль в Сербии отметил премиями три российские ленты

  
0
Кинофестиваль в Сербии отметил премиями три российские ленты

 

Сербский город Вране стал местом проведения международного кинофестиваля «Мост». В этом году лауреатами здесь стали три российские ленты, одной из которых стала документальная повесть о россиянине Николае Раевском, который погиб в сражении с турками на сербской земле.

 

Удостоены призов жюри сербского кинофестиваля были такие фильмы, как «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит» режиссёра Михаила Елкина, также внимание судейства захватила лента Филиппа Кудряшова «Бегство рогатых викингов», замыкал тройку лидеров-россиян фильм «Юман» Елены Рябцевой.

 

Помимо основных, составивших уже себе имя за рубежом авторов, жюри внесло в список лучших дебютных кинолент две дипломные картины выпускниц ВГИКа.

 

Сербская земля щедра на русофильство и славянское единение, отражается это в отношениях двух стран на всех уровнях, культурном прежде всего. Затрагиваемые в художественных и документальных фильмах российских и сербских авторов много общих и понятных аспектов.

 

«Мост» принимал в качестве участников фильмы режиссёров из 11 государств мира, среди которых Индия и Германия, Нигерия и многие другие. Показы фильмов чередовались круглыми столами известных иностранных и сербских кинодеятелей.

 

Организаторы «Моста» подчёркивают, что выбрали название фестивалю неслучайно, поскольку на уровне культур и коммуникации рассчитывают помочь связи людей из многих государств и континентов. Искусство кино умеет достучаться до сознания лучше политиков и дипломатов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: