Китай озабочен военным присутствием США в Корее

  
0


Китай выразил серьёзную озабоченность Вашингтону и Сеулу в связи с началом процесса размещения противоракетной системы THAAD в Южной Корее. Представитель МИД КНР Гэн Шуан подчеркнул, что Пекин готов принять решительные меры для защиты безопасности своей страны.
Он также добавил, что размещение THAAD в Южной Корее подрывает стратегический баланс сил в регионе, не способствует цели по ядерному разоружению Корейского полуострова, а также поддержанию регионального мира и стабильности. Гэн Шуан настоятельно призвал Вашингтон и Сеул не предпринимать действия, которые ведут к эскалации напряженности на Корейском полуострове, а также прекратить процесс размещения оборудования.
В свою очередь, в Москве заявили, что США под предлогом противодействия Ирану и КНДР разворачивают систему, угрожающую баллистическим ракетам России и Китая. Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнул, что силовые варианты решения проблемы Пхеньяна чреваты катастрофой для региона. По его мнению, форсированное размещение на юге полуострова американских комплексов является дестабилизирующим провокационным фактором, и только усугубляют отношения с КНДР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: