Клинцевич посоветовал украинскому президенту не упоминать русских классиков всуе

  
12

Петру Порошенко лучше не вспоминать всуе имена великих классиков, в частности Михаила Лермонтова, сравнившего еще в XIX веке Европу с «умирающим гладиатором», передает РИА Новости заявление первого зампредседателя комитета по обороне Совета Федерации Франца Клинцевича.

 

Вчера вечером украинский президент поздравил украинцев с введением безвизового режима с Евросоюзом и процитировал строки Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Также он привел отрывок стихотворения Александра Пушкина «Чаадаеву»: «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена».

 

«У того же Лермонтова можно найти и другие строки. Например, в одном из своих стихотворений он сравнивает Европу, в которую так стремится Порошенко, с умирающим гладиатором: «Не так ли ты, о европейский мир, когда-то пламенных мечтателей кумир, к могиле клонишься бесславной головою, измученный в борьбе сомнений и страстей, без веры, без надежд – игралище детей, осмеянный ликующей толпою»,

 

— сказал агентству Клинцевич.

 

Он отметил, что прощание с Россией строками из Лермонтова и Пушкина получилось у Порошенко довольно «странным».

 

«Процитировав Лермонтова, сравнившего Европу с умирающим гладиатором, я вовсе не собираюсь утверждать, что в 1836 году он предвидел нынешние европейские катаклизмы. Просто, господин Порошенко, не надо вспоминать великие имена всуе»,

 

— добавил Клинцевич.

1 комментарий:

  • 23:07 ль
    12.06.2017

    Украинский ублюдок открыто насмехается над Россией, а в ответ мы слышим какой-то невнятный лепет. Рошену давно пора зубы в глотку вбить!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: