КНДР и Южная Корея разоружили военных в пограничном Пханмунджоме

  
0
зона между КНДР и Южной Кореей Пханмунджом

Сеул и Пхеньян сделали следующий примиряющий шаг навстречу друг другу. Обе Кореи убрали все огнестрельное оружие и защитные столбы из деревни Пханмунджом — это пункт, где когда-то было заключено перемирие в Корейской войне. Десятилетиями Пханмунджом служил нейтральной зоной между Южной и Северной Кореями и охранялся с двух сторон военными.

 

Созданная в нем объединенная зона безопасности (JSA), также известная как «деревня перемирия», являлась ключевым местом для дипломатии между двумя Кореями с момента их раскола в 1953 году.

 

В этом месте на всей 250-километровой границе между КНДР и Южной Кореи  лицом к лицу стояли северокорейские солдаты и военные ООН под руководством США.

 

Ким Чен Ын и Мун Чже Ин в зоне между Кореями - Пханмунджоме
Ким Чен Ын и Мун Чже Ин

В минувшую пятницу Минобороны Южной Кореи объявило о разоружении военных Пханмунджома. Стороны осуществили разминирование вокруг нейтральной зоны. Представители Севера и Юга, а также командование сил ООН, сохраняющих юрисдикцию над южной половиной JSA, провели в субботу совместную проверку.

 

Пресс-служба южнокорейского ведомства подтвердила, что «всё прошло по плану«, в рамках договоренностей, подписанных военными двух стран в прошлом месяце после переговоров корейских лидеров Мун Чже Ина и Ким Чен Ына.

 

зона между КНДР и Южной Кореей Пханмунджом, туристы
туристы в Пханмунджоме

Зону JSA теперь будут охранять по 35 невооруженных человек с каждой стороны, Пханмунджом объявлен «свободным для передвижения» и доступным для посетителей и туристов. Организовываемые туры в деревню уже пользуются популярностью, в том числе у иностранцев.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: