Корабль ВМС США демонстративно прошёл вблизи залива Петра Великого

  
0

 

Американский ракетный эсминец McCampbell демонстративно прошёл в непосредственной близости от залива Петра Великого (залив Японского моря у берегов России, расположен на юге Приморья).

 

Представитель ВМС США лейтенант Рэйчел МакМар в интервью CNN заявил, что целью провокации США было бросить вызов «чрезмерным морским притязаниям России, а также поддержать права и свободы, которых придерживаются США и другие государства в рамках морского права».

 

Данный вояж был выполнен в рамках операции Freedom of Navigation по обеспечению свободы судоходства в спорных районах Мирового океана.

 

В Минобороны России уже выступили с комментариями и назвали «словесным подвигом» заявление ВМС США о том, что эсминец проплыл вблизи залива Петра Великого, чтобы «бросить вызов чрезмерным морским претензиям России».

«В действительности, эсминец McCampbell ВМС США даже не приближался к российским территориальным водам ближе, чем на 100 км. Если экипаж американского эсминца и «продемонстрировал» что-либо, то это свою неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В российском ведомстве подчеркнули, что это был рутинный переход в международных водах, который к тому же контролировался российским противолодочным кораблём «Адмирал Трибуц».

 

В данный момент экипаж американского эсминца «демонстрирует свою отвагу» на удалении более 400 км от территориальных вод РФ в центральной части Японского моря, заявил генерал.

 

Напомним, что USS McCampbell — ракетный эсминец типа Arleigh Burke. Он входит в состав 7-го флота США и базируется на американской базе Йокосука в Японии. Экипаж корабля – 380 человек. Корабль может нести на борту до 96 крылатых ракет «Томагавк».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

6 комментариев:

  • 00:02 здб
    07.12.2018

    Надо разместить на Курилах противокорабельные ракетные комплексы и системы ПВО С-400. Тогда ни одна американская сволочь не осмелится подойти к нашим границам. И японская тоже.

  • 01:22 Vlad
    07.12.2018

    Это по тебе еще не работала «Краснуха»!!!
    «Дональд Кук» испробовал на себе 1/10 часть возможностей нашего РЭПа!
    И где его 29 матросов и офицеров???
    Совет ВМС сс-Ша: янки гоу хоум, квикли, квикли, квикли!
    А то АМБА!!!

  • 02:02 liliya
    07.12.2018

    Залив Петра Великого это практически берег моего родного города Владивостока. Вот и я думаю, как пиндосы могли там оказаться?!

  • 05:48 Борис
    09.12.2018

    Ребята, вы там держите флаг-то покрепче! Эти подлюги не встанут нас тестировать. Они с молоком матери всосали предприимчивость.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: