Космонавта с «Союза», доставившего улики, направят на допрос

  
0
космический корабль "Союз" приземлился

Космический корабль «Союз МС-09» с россиянином Сергеем Прокопьевым, немцем Александром Герстом и американкой Сереной Ауньон-Чансельор сегодня отстыковался от Международной космической станции (МКС) и вернулся на Землю. Около 08:03 (мск) он благополучно приземлился в степи Казахстана, сообщил Центр управления полётами (ЦУП). Космонавты чувствуют себя хорошо — все трое были успешно эвакуированы спасателями с места приземления. Их место на МКС заняли космонавт РФ Олег Кононенко и астронавты из Канады и США Давид Сен-Жак и Энн Макклейн. Командиром станции назначен Кононенко.

 

На борту спускаемого пилотируемого корабля находились улики, позволяющие расследовать появление отверстий от сверла на корпусе бытового отсека «Союза» — это фотоснимки, пробы с поверхности, фрагмент обшивки и микрометеоритной защиты, а также образец герметика, которым были закрыто место повреждения. Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что не все результаты анализов, а также факты, обнаруженные следствием, могут быть обнародованы. Спущенный на Землю аппарат «Союз» на данный момент взят под охрану.

 

Кроме того, по словам источника, вернувшийся с МКС российский космонавт Сергей Прокопьев в ближайшие дни даст показания, второй россиянин Олег Артемьев был допрошен ранее.

 

Напомним,  30 августа 2018 года на МКС была зафиксирована утечка воздуха и найдены отверстия в корпусе бытового отсека, пристыкованного к МКС космического корабля «Союз». На месте повреждений изнутри обнаружились следы от сверла, сами отверстия были заделаны герметиком, который выпал. Компания «Роскосмос» расследует обстоятельства появления дыр. У россиян возникла версия, что отверстия были сделаны специально, не исключалась причастность к инциденту американских астронавтов. Версия брака корабля на производстве была исключена в ходе расследования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: