Крупный теракт в Мали

  
0
солдаты Мали

 

По меньшей мере 53 солдата и один гражданский были убиты в пятницу в результате нападения радикалов на позиции вооруженных сил Мали в районе Менака на северо-востоке страны, недалеко от границы с Нигером, заявил министр связи страны в своем аккаунте в Twitter Яя Сангаре.

«Ситуация находится под контролем. Идёт поиск тел погибших и процесс их опознания», — сообщил он.

Кроме того, на месте нападения были найдены 10 выживших. Военному посту был нанесен «значительный ущерб». Других подробностей министр не привел.

 

Малийское правительство осудило «террористическую атаку», ставшую одним из самых смертоносных нападений на военных Мали за последнее время. 

«Были отправлены подкрепления, чтобы обезопасить территорию и выследить нападавших», — говорится в заявлении.

Ни одна группа пока не взяла на себя ответственность за нападение.

 

Эта атака произошла через месяц после того, как в результате двух нападений джихадистов было убито 40 солдат недалеко от границы с Буркина-Фасо. При этом ряд источников утверждали, что число погибших было преуменьшено. Кровавое нападение вызвало протесты возле военного лагеря в столице страны Бамако.

 

Армия Мали борется с джихадистами связанными с «Аль-Каидой»*, которые стремятся распространить своё влияние по этнически смешанному и нестабильному региону с засушливого севера Мали в центральную часть.

 

французский солдат на севере Мали
французский солдат на севере Мали

Франция предпринимает усилия по укреплению хрупкой стабильности в регионе. Некоторое время назад, по инициативе Парижа, пять стран создали здесь совместные антитеррористические силы в составе 5000 человек, именуемые силами G5 Sahel («Сахель»).

 

Северный Мали попал под контроль джихадистов после того, как армия Мали не смогла подавить там мятеж в 2012 году. Военной кампании под руководством Франции удалось оттеснить джихадистов. Но они перегруппировались и стали нападать уже на центральную и южную части Мали.

 

Насилие также распространилось на соседние страны Буркина-Фасо и Нигер, где боевики эксплуатируют существующую межобщинную рознь. Жертвами атак там стали уже сотни человек. 


*  Аль-Каида — запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: