Крым отмечает Годовщину воссоединения с Россией

  
0
Крым отмечает Годовщину воссоединения с Россией

 

В Крыму 15 март 2019 года начались торжества, посвящённые пятилетию воссоединения Республики с Россией. Основные мероприятия проходят в Симферополе и Севастополе. В числе приглашённых – федеральные министры, общественные и политические деятели.

 

Делегация, участвующая в торжественных мероприятиях, приуроченных к пятилетию Крымской весны, возложила цветы к памятнику «Народное ополчение всех времён» в Симферополе.

Крым отмечает Годовщину воссоединения с Россией

Памятник, возведенный в 2016 году на средства народа, посвящён ополченцам Крымской войны (1853-1856 гг.), Великой Отечественной войны и народному ополчению полуострова 2014 года.

В состав делегации входят более 40 депутатов Госдумы, в том числе главы четырех думских фракций, председатели профильных Комитетов, первые вице-спикеры Госдумы Александр Жуков и Иван Мельников, заместители председателя палаты.

Также на полуостров прибыли глава Минпросвещения России Ольга Васильева и министр здравоохранения Вероника Скворцова, Глава Союза Добровольцев Донбасса, экс-первый глава ДНР Александр Бородай, Руководитель Союза добровольцев Донбасса, экс-создатель и первый министр государственной безопасности ДНР Андрей Пинчук, Глава Донецкой Народной Республики – Денис Пушилин, Глава Луганской Народной Республики – Леонид Пасечник. Прибыли зарубежные делегации, а также представители иностранных СМИ, делегация из Франции в составе 11 человек, которую возглавляет президент ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Жители и гости Симферополя, представители народного ополчения Крыма, кубанского и крымского казачеств, прошли многотысячным шествием от памятника «Народному ополчению всех времен» к зданию Госсовета Республики. Там прошел митинг, посвященный празднованию пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Возглавили колонну одетые в национальные костюмы представители общин региона — они несли в руках развернутое полотнище российского флага.

Первым поздравил крымчан с праздником глава РК Сергей Аксенов. «Мы отмечаем первое пятилетие возвращения Крыма в Россию. Мы прошли тяжелый путь, но если бы это было необходимо, повторили бы его еще тысячу раз. Вся страна поддержала нас» — сказал глава Крыма.

Площадь у здания Государственного совета Крыма и улицы Крымских городов празднично украшены флагами и воздушными шариками. «Для нас, крымчан, была важна помощь людей с материковой России. Одними из первых откликнулись казаки Кубани, которые вместе с нами стояли на блок-постах на въезде в Крым и помогали обеспечивать общественную безопасность», — рассказал Сергей, представитель Народного ополчения Крыма.

«Именно в Крыму, на волне энтузиазма Русской весны, стихийно были сформированы добровольческие отряды, и именно они во многом стали в дальнейшем костяком добровольчества на Донбассе. Многие Крымчане и по сей день защищают мирное население Донбасса, участвуют в становлении Республик, помогают нашим раненым добровольцам и семьям погибших. Поздравляю крымчан, крымских добровольцев с пятилетием возвращения Крыма в Россию. Это серьезная дата, а впереди еще немало серьезных задач, которые необходимо выполнить» — сказал Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

 

«Три недели в круглосуточном режиме — дождь, снег, мороз… Мы не пропустили бандеровских молодчиков на крымскую землю. Мы выполнили поставленные задачи, с честью исполнили свой долг», — сказал Николай Долуда.

 

В ходе митинга и шествия многие обнимались, вспоминали непростые дни февраля-марта 2014 года, которые назвали Крымской весной.

 

После митинга состоялось совместное заседание парламентариев с Госсоветом Крыма, заседание Совета Думы с Заксобранием Севастополя. На повестке парламентариев была только одна тема – результаты развития полуострова за последние 5 лет. Законодатели и гости отметили, что рывок колоссальный. И он только набирает обороты. За эти годы в регионе отремонтировали и построили сотни километров дорог, больниц, школ, гостиниц. Больше всего всех поражает и возведение крымского моста.

 

Крымскую весну отмечают не только на полуострове. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Чтобы жители страны могли всецело отмечать историческую дату, сегодня здесь было высказано предложение сделать 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией, всеобщим выходным. Депутаты Госдумы рассмотрят эту инициативу уже на ближайшем заседании.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: