Курдские силы начали финальный штурм лагеря боевиков ИГ в провинции Дейр-эз-Зор

  
0

Сегодня ночью курдские формирования из состава «Сирийских Демократических Сил» объявили о начале финального штурма территорий боевиков запрещенной в России организации «Исламское Государство» в районе городка Багуз Фукани в провинции Дейр-эз-Зор.

 

 

Как сообщается, курдские формирования атакуют позиции боевиков ИГ в окрестностях их лагеря на берегу реки Евфрат.

 

 

Поддержку наступления ведёт авиация «Международной Коалиции», наносящая массированные авиаудары, в том числе и с применением белого фосфора.

 

 

Как сообщают источники с мест, в лагере и его окрестностях продолжаются тяжелые бои. С их слов, бомбардировки вызвали многочисленные пожары — горят сельскохозяйственные угодья вокруг поселка Багхуз.

 

Операция по зачистки последних боевиков стала возможна после того, как лагерь покинули пожелавшие сдаться боевики их семьи. Оставшиеся же джихадисты начали подготовку к обороне лагеря и попыткам прорыва.

 

 

Ранее, некоторые СМИ также заявили, что американцы использовали затишье на фронте для того,чтобы получить от боевиков деньги и драгоценности, захваченные ими в Ираке и Сирии.

 

 

Напомним о том, что операция по уничтожению анклава Хаджин, частью которого ранее являлись территории, где сейчас и обитают последние боевики, началась ещё в октябре 2018 года и является частью компании «Буря в Джазире» по зачистке последних крупных территорий подконтрольных боевикам «Исламского Государства» в Сирийской Арабской Республике, а возможно и крупнейшего анклава данной организации в мире.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: