Курсы русского языка всё больше популярны в Болгарии

  
1
Курсы русского языка всё больше популярны в Болгарии

 

Среди жителей Болгарии стабильно растёт заинтересованность в изучении русского языка, спрос настолько широк, что инициаторы курсов обучения стараются увеличивать число групп слушателей и студентов. Такие данные были получены от библиотекаря центра «Русский  мир» в Софии Марияны Максимовой. 

 

Причем на рост интереса не влияют даже регулярные задержания и аресты активистов, участившиеся регулярные выпады некоторых представителей властей Болгарии в адрес социалистического прошлого и СССР.

 

За прошлый и настоящий год центр «Русский мир» на волне ажиотажа интересующихся организовал две вечерние и одну детскую группу изучения русского языка. Отдельно была сформирована спецгруппа для предпринимателей.

 

Максимова уточнила, что записываются на курсы не только студенты, но и люди среднего и старшего возраста. Для взрослых болгар актуально вернуться за парту, чтобы освежить знания, полученные ещё в школе. Студентам и абитуриентам важно подштудировать русский для поступления в вузы России, а также двигаться по карьерной лестнице в работе.

 

Болгарский политолог, в прошлом советник премьер-министра и секретаря Совбеза Болгарии Боян Чуков подчеркнул, что на данное время развёрнута борьба за умы и предпочтения молодежи.

 

Напомним, что МИД России обеспокоен задержанием в Болгарии руководителя неправительственной организации «Русофилы» Николая Малинова. Общественника стандартно обвиняют в шпионской деятельности на стороне Москвы.

 

Накануне болгарские правоохранители и силовики провели целую череду обысков и допросов у членов НПО «Русофилы». Российские дипломаты надеются на здравомыслие властей Болгарии, которые не захотят портить и ломать наметившиеся мосты взаимодействия двух стран.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: