Латвия продолжает борьбу-глумление с памятниками

  
0

Осквернение советских памятников уже вошло в привычку у прибалтийских режимов. Особенным образом это выявляется в Латвии. Активисты русских движений республики и общественные деятели призывают Россию жёстко потребовать ответа от инициаторов и попустителей осквернения советских памятников в Риге.

 

Самым свежим инцидентом является исчезновение памятника героям-подводникам Балтики, стоявшего до 1 ноября текущего года на территории бывшей Рижской военно-морской базы. Метрах в 50 от него расположен современный Штаб ВМС Латвии.

 

Российское посольство в республике отреагировало на демонтаж памятника героям-подводникам Балтики в Даугавгриве, подчеркнув грубое нарушение латвийскими властями международного права:

 

«В ночь на 1 ноября был демонтирован памятник советским героям-подводникам Балтики в Даугавгриве. Решительно осуждаем этот кощунственный акт, направленный на попрание памяти советских воинов», — отмечается в сообщении дипломатов.

 

Своими деяниями латвийские реваншисты нарушают действующее двустороннее соглашение о соцзащите российских военных пенсионеров от 1994 года, а значит после сноса знакового монумента они нарушили межгосударственные нормы права.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова связывает данный инцидент с намеренной фальсификацией властями республики советского периода истории:

 

«Очевидно, что произошедшее является результатом многолетней целенаправленной линии властей Латвии на фальсификацию истории, на борьбу с советским так называемым оккупационным наследием», – приводит слова Захаровой Sputnik Латвия.

 

Она также отмечает, что Сейм готовится рассмотреть вопрос о смене названия памятника Освободителям Риги и установке рядом с монументальным ансамблем «поясняющей таблички», отражающей «исторический контекст:

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: