Лавров: выход США из ДРСМД повышает риски ядерного конфликта

  
0

 

Разрыв со стороны США Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) повышает риск начала ядерного конфликта, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая сегодня в университете в столице Киргизии. 

«Я не думаю, что мы ведем речь о развитии «холодной войны», наступила новая эпоха — эпоха, которая характеризуется тем, что США взяли курс на слом всей системы контроля над вооружениями, системы ограничения стратегических наступательных вооружений. Это печально», — заявил Лавров.

По словам министра, Россия в новых условиях будет реагировать на возникающие угрозы «военно-техническими средствами».

 

Отдельно Лавров отметил планы Вашингтона по созданию ядерных боеприпасов малой мощности. По его словам, это понизит порог применения ядерного оружия.

 

Напомним, что Россия ответила зеркально на решение США выйти из ДРСМД. В субботу президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым объявил о приостановке участия России в договоре. При этом президент подчеркнул, что Россия не намерена втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений.

 

Тем временем «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники в оборонно-промышленном комплексе пишет, что Россия технически легко реализует симметричный ответ на решение США начать процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Дальность ракеты «Калибр-НК» морского базирования в случае переноса на сушу составит 2,6 тысячи километров. Гиперзвуковая ракета наземного базирования средней дальности будет создаваться на основе изделия 3М22 «Циркон» разработки НПО машиностроения», — пишет издание.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 23:29 лдь
    04.02.2019

    Как раз наоборот понижает. Потому что эти ракеты позволят нейтрализовать американскую ПРО в Европе, а значит США не смогут сбить наши стратегические ядерные ракеты на взлете. И это будет являться сдерживающим фактором от атаки на Россию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: