Лидер Хорватии вспомнила «добром» пособника нацистов Третьего Рейха

  
0
Лидер Хорватии вспомнила "добром" пособника нацистов Третьего Рейха

 

Художественная галерея в хорватском городе Корчуле провела церемонию открытия. Почему данное тривиальное событие культурного мира вызвало скандал в политическом мире, читайте в материале далее.

 

Дело в том, что церемонию открытия посетила глава Хорватии Колинда Грабар-Китарович, да только не учла, или наоборот слишком хорошо учла тот факт, что галерея носит имя прямого пособника гитлеровской Германии – францисканского священника Бернардина Сокола.

 

Этот горе-деятель в своё время стал известен не столько проповедями, сколько политическими песнями весьма одиозного характера. В частности, «Хорватскую деревню» с проповедованием идей местных головорезов-усташей, в среде которых она была крайне популярной.

Хорватский лидер побывала на открытии галереи, после чего ее пресс-служба осветила церемонию. С точки зрения политической палитры Сокола решили изобразить «мучеником», убитым во время ВМВ, да только реальную биографию упыря не указали.

 

«Галерея названа в честь отца Бернардина Сокола, хорватского музыканта и музыковеда, который был казнен невинно и без суда и следствия после того, как его забрали из монастыря в Бадии в ночь на 28 сентября 1944 года», — гласит комментарий команды госпожи президента.

 

Одновременно реальную историю преступника осветили на сербском портале «Индекс». На совести отца Бернардина Сокола казнь семи партизан, которых он сдал немцам незадолго до освобождения города от гитлеровцев. Семеро героев прятались в соседнем Врнике вплоть до ареста и казни. По обвинению в этом злодействе антифашисты приговорят священника-хорвата.

Уцелевшие потомки жертв нацистской оккупации хранят в памяти преступления отца Сокола. Народ Корчула отмечает приверженность духовенства города Освободительному движению, а не гитлеровцам. В то время именно о.Сокол замарал себя позором пособничества.

 

Старожилы вспоминают, что монастырь Бадия обустроила тогда партизанскую больницу, а местная монахиня Манес Карнинчич получала после войны «партизанский пенсион».

 

Глава Антифашистской ассоциации Корчула Иво Милат обозначил случившуюся помпезную церемонию прославления нациста еще одним из примеров грубого искажения истории.

 

«Было доказано, и многочисленные свидетели подтвердили, что отец Сокол совершил военное преступление, передал немцам семь партизан, которые прятались на островке, которых они убили», — цитирует слова Милата Informer.

Памятник надо ставить замученным по слову Сокола партизанам, а не коллаборационисту. Но у политики сейчас свои резоны и причины «назначать героев».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: