ЛНР: Украина сократила объемы утилизации химических отходов в Донбассе

  
0


На оккупированных киевскими войсками территориях Луганской Народной Республики не утилизируются опасные продукты переработки химической промышленности и вырубаются леса. Это обостряет экологическую ситуацию в регионе и представляет опасность для населения, заявила начальник отдела аналитики, сводного анализа и прогнозирования Министерства промышленности и торговли ЛНР Виктория Врадий.

«На территории «Луганской области», которая нам на сегодня не подконтрольна, практически не ведётся никакая работа по утилизации продуктов переработки повышенной опасности как на работающих, так и на не работающих предприятиях. При этом достаточное количество полигонов на территории «Луганской области», нам не подконтрольной, имеется. Их насчитывается 7 единиц – рассказала Виктория Врадий.

При этом сокращение производства в химической промышленности сопровождается увеличением вредных выбросов.

«Исходя из официальных статистических данных, можно сделать следующий вывод. По итогам 2014 – 2015 годов объёмы выбросов именно твёрдых загрязняющих веществ не превышали уровня 100 тысяч тонн в год. На сегодня данный уровень превышает более 150 тысяч тонн в год. Повторюсь, данные предприятия не работают в полную мощь. Это говорит о том, что идёт полномасштабное загрязнение почвы», – сообщила специалист.

Особенно опасно то, что отходами химической промышленности загрязняются поверхностные и грунтовые воды, попадающие в реки Донбасса.

«Также идёт загрязнение русла рек. Мы связаны руслами рек непосредственно», – подчеркнула Врадий.

Она отметила, что в отличие от оккупированных Украиной территорий в ЛНР проводятся масштабные работы, направленные на сохранение природы от источников загрязнения.

«На сегодня работа со стороны Луганской Народной Республики в данном направлении проводится масштабно. Русла речек у нас чистятся. Хотелось бы отметить, что на территории Луганской Народной Республики создано предприятие, основной задачей которого является переработка твёрдых бытовых отходов, например, автомобильные шины. Предприятие перерабатывает не только отходы, сформированные при ЛНР, но и отходы, которые ранее никем не перерабатывались», – сообщила Виктория Врадий.

«Хотелось бы обратить внимание, что даже в соответствии с официальными данными, на территории «Луганской области» вырубаются леса… более 20 тысяч гектаров лесов вырубки за последние полтора года», – добавила специалист.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: