Мадуро: «у США ещё не бывало такого сумасшедшего правительства, как это»

  
0
президент Венесуэлы Николас Мадуро

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро дал отпор на очередные инсинуации, озвученные госсекретарем США Майком Помпео. В телеэфире CNN американский дипломат осудил венесуэльца за то, что тот якобы держит план покинуть свою страну.

«В Соединенных Штатах еще не было такого сумасшедшего правительства, как это…  Болтон, Пенс, Помпео … сколько в них ненависти, сколько лжи и манипуляций в этом заговоре! (…) Майк Помпео сказал, что у Мадуро был готов самолёт, чтобы улететь, а русские ему запретили покидать страну. Прошу вас, сеньор Помпео, что за несерьезность…», — сказал венесуэльский лидер, чья речь транслировалась по государственному телевидению.

Ранее госсекретарь США заявил, что Мадуро будто бы готовился покинуть Венесуэлу утром 30 апреля и бежать на Кубу, но Россия убедила его остаться в стране. В этот день венесуэльские лидеры оппозиции Хуан Гуайдо и Леопольдо Лопес призвали гражданских и военных Венесуэлы выйти на улицы, чтобы помочь свергнуть президента Николаса Мадуро. Группа мятежников предприняла попытку захватить авиабазу на окраине Каракаса. По итогам выяснилось, что из десятков военнослужащих, поучаствовавших в этой «попытке госпереворота», 80% солдат и вовсе оказались на месте событий под обманным предлогом, к которому прибегли мятежники.

 

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что попытку оппозиции устроить переворот можно назвать террористическим актом.

 

Россия, Китай, Мексика, Уругвай, Боливия, Куба, Испания и ряд других стран выразили «озабоченность» по поводу возможной эскалации насилия, которое могло возникнуть из-за призывов Гуайдо выйти на улицы и поддержать свержение Мадуро. Дипломатия стран мира призвала всех участников избегать беспорядков и кровопролития.

 

В ходе этой анонсированной Гуайдо финальной фазы операции «Свобода» в Каракасе действительно произошли стычки оппозиционных демонстрантов с сотрудниками Национальной гвардии и сторонниками правительства Венесуэлы. В событиях 30 апреля пострадали порядка 35 человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: