Макрон констатирует «смерть мозга» НАТО

  
0
Эммануэль Макрон о НАТО

 

Эммануэль Макрон в интервью The Economist констатирует наличие глубокого кризиса в НАТО. Французский лидер сравнил ситуацию внутри военного блока со «смертью мозга».

 

По словам президента Франции, Соединенные Штаты поворачиваются спиной к европейскому проекту. Страны Европы больше не могут полагаться на Америку как союзника по НАТО в плане защиты. Поэтому «пора просыпаться», призвал Макрон.

«То, что мы сейчас испытываем — это смерть мозга НАТО», — сказал Макрон журналисту.

«У нас нет никакой координации между Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО в принятии стратегических решений. У нас есть несогласованные агрессивные действия со стороны члена НАТО, Турции, в области, где наши интересы поставлены на карту», -​добавил он.

Президент также усомнился в эффективности пункта 5 Устава НАТО о том, что «нападение на одного члена НАТО является нападением на всех его членов» и должно повлечь коллективную реакцию союзников.

«Я не знаю, но что будет значить пятая статья завтра?» — сказал он.

Европа стоит на краю пропасти и должна начать думать о себе стратегически как о геополитической державе; в противном случае мы «больше не будем контролировать нашу судьбу», уверен Макрон.

 

США в НАТО, Дональд ТрампПо словам Макрона, альянс «работает только в том случае, если функционирует гарант последней инстанции как таковой», поэтому французский лидер призвал «пересмотреть реальность того, что представляет собой НАТО в свете обязательств Соединенных Штатов».

 

Сейчас НАТО включает 29 стран-союзников. В последнее время США, а также Турция, демонстрируют поведение, которое не находит понимания у других членов военного блока. Дональд Трампа в октябре провозгласил вывод большей части американских войск с северо-востока Сирии, чем застал врасплох европейских союзников, а также курдов, которые помогали США бороться с запрещенной террористической организацией ИГИЛ, и были вынуждены оставить занимаемые ими позиции. 

 

Решение Вашингтона открыло путь для продвижения армии Турции вглубь Сирии. Макрон критиковал неспособность НАТО ответить на наступление Турции.

 

Президент Франции, как известно, является приверженцем идеи о создании Армии Европы. В этом с ним солидарна Ангела Меркель. Недавно канцлер ФРГ также заявила, что ЕС больше не может полагаться на защиту со стороны Соединенных Штатов, поэтому Европа должна всерьёз заняться самостоятельным обеспечением безопасности.

 

Стоит сказать, что Макрон упоминал о необходимости стремиться к единой зоне от Лиссабона до Владивостока. Франция в последние годы является главным двигателем по части активизации оборонного сотрудничества между европейскими странами. В то же время, другая важная военная сила Европы — Великобритания — подчеркивает важность НАТО для европейской обороны.

 

Президент США Дональд Трамп и сам неоднократно критиковал НАТО, в том числе за то, что члены альянса перекладывают основные военные расходы на Вашингтон, а сами тратят на оборону даже менее 2% от ВВП.

 

Трамп оспаривал полезность альянса ещё до вступления в должность.

«Вы знаете, мы имеем дело с НАТО времен Советского Союза, которого больше не существует. Нам нужно либо перейти к борьбе с террором, либо нам нужно что-то еще, потому что мы должны сплотить страны», — рассуждал он.

«Я не возражаю против НАТО как такового, но блок необходимо реформировать, его нужно модернизировать», — сказал Трамп в марте 2016 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: