Малайзия представила финальный доклад о пропавшем Boeing 777

  
0

Следственная группа Малайзии, работавшая над бесследным исчезновением в Индийском океане в 2014 году пассажирского Boeing 777 опубликовала окончательный доклад.

 

В документе отмечается, что «причины исчезновения лайнера экспертам установить не удалось», так как «причины могут быть установлены только в случае обнаружения обломков».

 

В докладе делаются выводы и об спасательной операции, указывается на серию допущенных ошибок, которые необходимо учесть на будущее.

 

Следователи высказали несогласие с одной из ранее звучавших версий, что крушение произошло из-за «преднамеренных действий командира экипажа Захари Ахмад Шаха«.  У пилота была семья, трое детей, и не было никаких проблем психологического свойства.

 

Допускается, что разворот воздушного судна был осуществлен из-за вмешательства третьей стороны. При этом исключается взятие самолета под контроль с помощью технологий дистанционного управления.

«Мы можем заключить, что MH370 был повернут обратно, и этот разворот произошел не из-за отклонений (в работе) механической системы. Разворот был сделан не с помощью автопилота, а на ручном управлении», — цитирует доклад ТАСС.

Установить причину, почему самолет отклонился от заданного маршрута, следствие не смогло. Системы связи воздушного судна с внешним миром, как полагают, были отключены вручную, что затруднило быстрое определение местоположения Boeing 777 и его поиски. Имела место и ошибка диспетчера, не сделавшего своевременного уведомления об изменении курса.

 

Напомним, малайзийский самолет Boeing 777 (рейс MH370) с 227 пассажирами и 12 членами экипажа пропал с радаров 8 марта 2014 года над Южно-Китайским морем через через 40 минут после вылета из Куала-Лумпура. В его безрезультатных поисках принимали участие Китай, Малайзия и Австралия. В январе 2015 было официально объявлено, что самолет потерпел крушение, а все находившиеся на борту признаны погибшими. В начале этого года малайзийские власти вновь предприняли попытку разыскать Боинг с использованием новейшего оборудования. Но в мае и этот поиск закончился ничем.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: