Мальта создает эскадрон спецназа

  
2

Мальта — небольшое государство, расположенное на нескольких островах в центральной части Средиземного моря, в 93 километрах  к югу от Сицилии и в 200 километрах  восточнее побережья Туниса.

 

Из открытых источников известно, что  численность ВС Мальты насчитывает около 2 ООО человек. Сухопутные войска представлены тремя полками, один из которых пехотный. Полк состоит из пяти рот. До 2009 года задачи спецназа были возложены на его 3-ю роту — (С Special Duties Company). Рота состоит из штаба и четырех взводов спецназ, а также группы снайперов.

 

Мальта в тренде

 

Командование Вооруженными Силами Мальты решило не отставать от современной тенденции создания и развития Сил специальных операций, которая наблюдается по всему миру. Поэтому в начале 2019 года было принято решение о формировании  в  текущем году  Подразделения специальных операций (the Special Operations Unit). Это формирование по штатной структуре и численности соответствует эскадрону, наподобие эскадронов САС. Эскадрон будет укомплектован личным составом, прошедшим курс специальной подготовки, и подготовленным для  участия в деликатных операциях, как на Мальте, так  и за рубежом. Эскадрон завершит свое формирование и подготовку по истечении трех лет. Однако последняя группа личного состава  будет набрана уже в этом году.

 

Бойцы мальтийского спецназа на учебных стрельбах

Формирование и подготовка подразделения специальных операций является частью первого стратегического плана Вооруженных сил Мальты, который охватывает 10-летний период до 2026 года. Предполагается, что программа подготовки личного состава  подразделения будет специализироваться  на проведении специальных операций, как  на суше, так и на море, включая подводные действия.  Особое внимание в подготовке планируется уделить минно-подрывному делу. Эскадрон создается таким образом, чтобы в случае необходимости немедленного вмешательства, группы подготовленных операторов должны быть готовы действовать в различных секторах одновременно.

«Моя работа заключается в том, чтобы обеспечить самое квалифицированное обучение, какое только возможно, в настоящее время. Оно предполагает совместную подготовку с американцами и итальянцами. Мы нанимаем лучших спецназовцев или отправляем наших людей для повышения квалификации, помимо базовых курсов, которые они проходят здесь. Осталось набрать последний взвод в эскадроне», — сказал главнокомандующий ВС Мальты бригадир Джеффри Керми.

Он рассказал, что последняя группа эскадрона должна быть укомплектована личным составом в течение этого года. Это завершит план комплектования, и позволит обеспечить полную готовность эскадрона в течение трех лет. Бригадир Курми выразил удовлетворение уровнем солдат эскадрона и их мотивацией — «Выбор стать частью группы специальных операций нелегок. Однако я вижу интерес, особенно когда эти люди задействованы в реальных операциях, как на местах, так и даже за границей».

 

Зарубежные миссии

 

Участие армии Мальты в зарубежных операциях ограничивается не только миссиями Frontex по предотвращению незаконно миграции, но и операциями ЕС под эгидой политики Общей обороны и безопасности. В конце прошлого года Вооруженные силы страны впервые начали участвовать в миссии Организации Объединенных Наций в Ливане, куда были направлены два офицера. В текущем году ожидается увеличение миротворческого контингента Мальты до  восьми военнослужащих.

 

Мальтийский спецназ на борту захваченного мигрантами танкера El Hiblu 1

Бригадный генерал Курми также упомянул о планируемых инвестициях в Вооруженные силы, которые связаны с потребностями и разработанными стандартами для строительства нового ангара для Воздушной секции (Составляющая ВВС вооруженных сил Мальты). Он сказал, что также будет приобретено оборудование для оказания помощи пилотам при выполнении задач в ночное время или в условиях ограниченной видимости, —

«Пилоту иногда приходиться работать в темноте. Конечно, самолеты и вертолеты имеют  приборы, позволяющие летать ночью. Однако при поисково-спасательных операциях, когда нужно вытащить раненого рыбака из рыбацкой лодки, или  при проведении других специальных операций в ночное время, важно иметь более совершенное ночное оборудование».

Бригадир Курми также сообщил, что в текущем году запланировано потратить на подготовку личного состава более пяти миллионов евро, что в три раза больше, чем тратилось еще пять лет назад.

 

Первый опыт применения

 

В четверг 28 марта 2019 года мальтийские силы специальных операций осуществили штурм турецкого танкера El Hiblu 1, захваченного мигрантами. По сообщению итальянских властей от 27 марта, группа мигрантов угнала судно после того, как оно спасло их в Средиземном море.  Они вынудили команду направить судно, шедшее в Ливию, в  Лампедузу или на Мальту. Капитан неоднократно сообщал по радио, что он не контролирует судно, и что он и экипаж вынуждены, под  угрозой  большого количества мигрантов, направить судно на Мальту. Когда танкер  находился в 30 морских милях от берега, Вооруженные силы Мальты установили связь с капитаном. Однако, помимо информации о захвате и курсе судна, не было предоставлено никаких сведений о том, какие силы захватили его и какие угрозы были использованы.

Арестованные мальтийским спецназом мигранты, пытавшиеся захватить танкер

Поэтому пришлось действовать по обстановке.  При поддержке патрульного судна и двух быстроходных катеров, вышедших на перехват, а также вертолета, мальтийские спецназовцы осуществили высадку на борт захваченного танкера, и быстро обезвредили новоявленных пиратов. В дальнейшем танкер El Hiblu 1 под контролем мальтийского спецназа был приведен в порт города Сенглеа. На берегу мигрантов, которых оказалось 108, ждала колонна полицейских автобусов, а еще четверых увезли в наручниках в полицию.

 

 

Сергей Козлов для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: