Массовые пытки в тюрьмах Ирака

  
0

Согласно заявлению Human Rights Watch, в иракских тюрьмах распространены массовые пытки, приводящие к смертям в тюрьмах.

 

HRW установила, что в нынешнем году в Ираке зафиксированы смерти от жестокого обращения в местах лишения свободы — согласно опубликованному днем ранее докладу организации, человек, названный ими как «Махмуд», был задержан управлением разведки и борьбы с терроризмом в тюрьме аль-Фейсалия к востоку от Мосула с января по май текущего года.

 

Согласно только его свидетельствам, за это время он видел девять смертей в тюрьме, по меньшей мере две из них — из-за жесткого обращения с заключенными.

 

Согласно свидетельствам Салама Обейды Абдуллы, 22 мая полиция арестовала его сына Дауда и увезла на допрос. Через два дня Саламу сообщили, что его сын скончался от сердечного приступа, однако когда спустя месяц семье выдали тело, оно имело признаки насильственной смерти.

 

Салам подал официальную жалобу, однако ответа не получил.

 

Согласно докладу организации, такие случаи доказывают не только жестокое обращение с заключенными в Ираке, но и неспособность правоохранительных и судебных органов повлиять на ситуацию.

 

Как мы сообщали ранее, обвиненный в организации беспорядков в Ираке быстро сознался в сотрудничестве с ИГ*.

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: