Медицина в Украине официально стала платной

  
0

 

Верховная Рада в первом чтении приняла ключевой закон из пакета законопроектов о медицинской реформе (6327). Согласно ему, оплата медицинских услуг для каждого украинца будет производиться по трем пакетам. Первый — «зеленый», по которому бесплатно можно будет вызвать скорую помощь, проконсультироваться у терапевта или семейного врача, а также находиться на лечении в хосписах. На все это правительство планирует выделять по 210 грн в год на каждого пациента. За все остальное придется платить.

Например, частично из бюджета и частично из кармана пациента оплачивается «синий» пакет, включающий в себя роды, операции и лечение в стационаре. «Красный» пакет включает эстетическую медицину и эстетическую стоматологию, которую пациенту придется оплатить из собственных средств.

В то же время парламент не поддержал законопроект №6326, который должен был обеспечить финансирование медицинской реформы через внесение изменений в бюджет на этот год. В частности, хотели разрешить больницам оплату коммунальных услуг, обновление материально-технической базы и ремонт в коммунальных больницах за счет местных бюджетов. А из бюджета страны финансировать только покупку лекарств и оплату медуслуг в рамках гарантированного пакета.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: