Медвежья услуга

  
0
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об упрощении процедуры предоставления украинского гражданства россиянам, которые находятся под преследованием властей, а также иностранцам и лицам без гражданства за участие в боевых действиях на Донбасе.
Зеленский подписал указ об упрощении процедуры предоставления украинского гражданства россиянам

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об упрощении процедуры предоставления украинского гражданства россиянам, которые находятся под преследованием властей, а также иностранцам и лицам без гражданства за участие в боевых действиях на Донбасе.

 

Теперь, чтобы получить украинское гражданство, россиянам необходимо будет предоставить декларацию об отказе от прежнего гражданства и подтвердить «политическое преследование в РФ». Последнее документируется справкой Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины.

 

Указом президента Кабмину поручается как можно быстрее разработать и направить соответствующий законопроект, а также законопроект о порядке предоставления убежища. Зеленский поручает также правительству обеспечить оптимизацию «процесса рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, и принятия в установленном порядке соответствующих решений».

 

Инициатива Зеленского стала ответом на упрощение порядка получения российского гражданства для жителей Донбасса, проживающих на всей территории Луганской и Донецкой областей. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ 17 июля и не исключил, что упрощенный порядок в будущем распространят и на всех граждан Украины. Путин также заметил, что если Россия будет выдавать паспорта украинцам, а Украина — россиянам, то в результате у всех будет единое гражданство, вследствие чего выиграют обе страны.

 

В апреле 2014 года на Донбасе начались боевые действия после того как самопровозглашенные ЛНР и ДНР заявили о независимости в ответ на киевский майдан. Власти Украины в свою очередь начали «антитеррористическую операцию» (АТО) и обвинили Россию в оккупации. РФ направила на Донбас колонны с гуманитарной помощью и обеспечила приём беженцев из зоны боевых действий. Для них был также установлен упрощенный порядок получения российского гражданства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: