Мемориал советским Воинам-Освободителям открыт в Молдавии

  
0
Мемориал советским Воинам-Освободителям открыт в Молдавии

 

Редко на постсоветском пространстве в наше время отдают достойную дань уважения и почёта памяти о Великой Отечественной Войне. Всё чаще встречаются случаи реваншизма и переписывания истории. Но редкие случаи напоминают о живой народной совести и истине.

 

В минувшую пятницу, 12 апреля, в селе Копанка Каушанского района Молдавии в торжественной обстановке был открыт мемориальный комплекс, посвящённый памяти советским Воинам-Освободителям, отдавшим жизни в борьбе против нацистской Германии в годы ВОВ.

 

Давний памятный обелиск был отреставрирован силами общественности, расположена сотня гранитных плит, на которых отображены имена 1600 погибших советских солдат, прилегающую территорию благоустроили и привели в порядок, оснастили ночным освещением. Работы были проделаны с содействия и помощи Славянской правозащитной организации «Вече» при помощи администрации села и с поддержкой фонда «Русский мир».

Церемонию открытия отреставрированного мемориала посетили родственники погибших солдат-красноармейцев из Приднестровья, приграничных областей незалежной (Одесской, Николаевской и Херсонской областей). Среди официальных лиц был советник президента Молдавии Павел Войку, также присоединился к общественному мероприятию депутат местного парламента Владимир Цуркан, советник-посланник Посольства России в Молдавии Роман Романов и другие представители дипломатического ведомства.

В наступившем году полным ходом будет проводиться подготовка к празднованию 75-ого, юбилейного Дня освобождения Молдавии от немецко-фашистской оккупации. К этим мероприятиям организация «Вече» обязалась отреставрировать ещё несколько воинских мемориалов в разных местах республики.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: