МИД России обвинил США в подрыве авторитета ОЗХО

  
0

МИД России высказался касательно американских санкций против РФ, введение которых Вашингтон связал с делом об отравлении Скрипалей в Солсбери.

 

Ведомство напомнили, что Великобритания (и вместе с ней США), инкриминируют Москве «применение химоружия» в британском городе без предъявления каких бы то ни было фактов и доказательств.

 

В МИД напомнили, что ликвидации запасов химоружия в РФ осуществлена под под международным контролем. Бездоказательность при выдвижении обвинений в таком вопросе, по убеждению российских дипломатов, подрывает авторитет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Нынешние действия Вашингтона представляют угрозу целостности КЗХО и наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химического оружия, с которой Россия самым тесным образом сотрудничала по ходу выполнения национальной программы по ликвидации химарсенала», — подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Претензии от Вашингтона в адрес России, как подчеркнули в МИД, особенно неуместны, так как сам CIF по сей день обладают запасами химического оружия и не собираются от него избавляться.

«Рассматриваем выдвинутые в адрес России бездоказательные обвинения в причастности к произошедшему в Солсбери как очередную попытку представить нашу страну в качестве государства, безответственно подходящего к выполнению своих международных обязательств. Такая постановка вопроса выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной — участником Конвенции о запрещении химического оружия, обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ», — указал МИД.

Напомним, США заявили 8 августа о введении в отношении России нового пакета ограничений в связи с «делом Скрипалей», причем первая часть санкций вступит в силу с 22 августа. Москва, по словам американского Госдепа, может исправить ситуацию, если пустит инспекторов на свои химические объекты. На раздумья Вашингтон дал российской стороне 90 дней.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: